В пятницу, 1 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назначил Тараса Дунаса прокурором Николаевской области.
"Срок наведения порядка для нового прокурора - 3-4 месяца. К бывшему прокурору и его заместителям у меня очень много вопросов", - заявил во время представления нового прокурора Юрий Луценко, сообщает местное издание НикВести.
При этом генпрокурор добавил, что нового прокурора он поменял бы в любом случае.
Также Луценко сказал, что ждет от нового руководителя прокуратуры эффективной борьбы с местным криминалитетом и потребовал разобраться в конфликтах с урожаями, которые регулярно происходят в регионе.
Ранее Тарас Дунас занимал должность прокурора Жовкивского района Львовской области, затем - заместителя прокурора Львовской области. С августа 2014 года Дунас работал заместителем начальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины.
Напомним, 29 июня прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз подал заявление на увольнение из органов прокуратуры. Это случилось после громкого скандала в Николаеве.
3 июня следователи военной прокуратуры Южного региона задержали первого заместителя глвы Николаевской областной государственной администрации, Героя Украины Николая Романчука за получение взятки в $100 тыс. В ходе обысков в доме Романчука нашли подземные лабиринты, где хранился антиквариат, крупные суммы денег и иконы. По состоянию на 22 июня, Романчук вышел под залог.
13 июня под стенами Николаевской ОГА активисты начали бессрочную акцию протеста. Люди требовали уволить все руководство администрации, в том числе и губернатора Мерикова.
15 июня Порошенко в ходе своей рабочей поездки в Николаевскую область заявил, чтоМериков решил подать в отставку.
27 июня генпрокурор Юрий Луценко отстранил прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза.
Бандеровца прислали.