До конца марта Донбасс будет разминирован - Геращенко

2016-02-25 10:31 1 Подобається

В частности, речь идет о 12 приоритетных инфраструктурных объектов, но идет работа трудно, через постоянное нарушение режима тишины.

Об этом в «Фейсбуке» пишет уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает charter97.org.

«Минск. Ключевое достижения трудных переговоров гуманитарной подгруппы (где вопросами освобождения заложников также занимается В. Медведчук. Освобождение еще 4 украинских заложников.

Мы бьемся за каждого заложника, который находится в тюрьмах на оккупированных территориях. Есть четкие директивы от президента в этом вопросе. Сегодня в очередной раз предложили наши инициативы, прошлись по каждой фамилии из списка заложников.

Настаиваем на освобождении в первую очередь больных, раненых, тех, кто долго удерживается в тюрьме. Работаем, чтобы в ближайшие недели еще были позитивные новости для мам и жен заложников.

Также Украина стоит на позиции, что на оккупированные территории должны быть допущены международные гуманитарные миссии, а Красный Крест, который наконец-то допущен к операциям по освобождению заложников (две последние операции проходили при наблюдением МККК), более активно должен присоединиться к поиску тех заложников, чье местонахождение до сих пор не известно украинской стороне.

И наконец должна начаться работа по поиску пропавших без вести — а сегодня в этом страшном списке около 700 человек (гражданские и военные). МККК должен получить доступ в тюрьмы на оккупированных территориях. Этот вопрос поднимался и представителем Украины в ТКГ Л. Кучмой.

Важной темой также было разминирования. До конца марта должны закончить разминирование 12 определенных приоритетных инфраструктурных объектов, но идет работа трудно, через постоянное нарушение режима тишины.

Ключевое — ситуация с безопасностью. Ежедневные обстрелы приводят к ухудшению гуманитарной ситуации. В зоне опасности — КПВВ, которые также обстреливаются и это ставит под угрозу жизнь гражданского населения. Вопросы безопасности и гуманитарные — ключевые и приоритетные, такова наша позиция», — пишет она.

Коментарі (1)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі