В ходе последних масштабных военных учений, которые боевики самопровозглашенной ДНР проводят вблизи оккупированного Донецка, террористы использовали российские реактивные системы залпового огня "Град".
Соответствующее видео сами сепаратисты опубликовали в сети.
"5 февраля террористы выложили в YouTube видео последних масштабных учений российско-террористических войск на Донбассе (вероятно 2-3 февраля) и снова засветили образцы российского вооружения, которых нет и никогда не было на вооружении Украины. На видео хорошо видно 2Б26 РСЗО "Град" на базе автомобиля КамАЗ-5350", —говорится в сообщении "Информационных войск Украины" в соцсети Facebook.
Фото: facebook.com/i.army.org
Анализ видео международным волонтерским сообществом Inform Napalm подтвердил, что в учениях боевиков были задействованы 6 РСЗО:
- две БМ-21 "Град";
- две 2Б26 РСЗО "Град" на базе КамАЗ;
- две БМ-21\2Б26.
Фото: Inform Napalm