По его словам, в связи с этим 2016 год "несет риски", и ВВП России в этом году достигнет еще меньших значений.
Пик кризиса российской экономики еще не пройден, считает бывший министр финансов России Алексей Кудрин.
"Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть - это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди", – сказал Кудрин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Русская служба Би-би-си.
По его словам, в связи с этим 2016 год "несет риски", и ВВП России в этом году достигнет еще меньших значений. Следующий, 2017 год, по мнению Кудрина, станет годом либо нулевого, либо положительного роста.
Российские власти ранее неоднократно заявляли, что экономика страны достигла "дна" и скоро начнет восстанавливаться.
Алексей Кудрин также ожидает, что уже в 2016-1017 году международные санкции, введенные в отношении России из-за аннексии Крыма и вооруженного конфликта в Донбассе, станут ослабевать.
В пятницу глава центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что зависимость российской экономики от цен на нефть в последнее время сокращается.
При этом на фоне резкого падения цен на нефть в четверг рубль обрушился относительно доллара и евро. Однако после того, как в пятницу нефть снова стала дорожать, рубль во многом отыграл утраченные позиции.