В сеть выложили видео, заснявшее момент взрыва гранаты возле здания Верховной Рады.
Неизвестные бросили боевой гранатой в бойцов Национальной гвардии, охраняющих здание Верховной Рады. Несколько нацгвардейцев получили тяжелые ранения, скорые увозят из от ВР.
Момент взрыва на ролике - на 01:09.
Корреспондент НВ с места событий отметил, что к Раде приехали "скорые" и забрали пять-шесть нацгвардейцев. Он уточнил, что раненых больше десяти, "скорых" не хватает, поэтому их увозят также на гражданских автомобилях.
Ранее сообщалось, что перед зданием Рады между митингующими и правоохранителями начались стычки после того как парламент предварительно одобрил президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.
На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо будет не менее 300 голосов парламентариев.
Конституционные изменения предусмотрены Минскими договоренностями.
Активисты начали собираться возле Рады еще утром, требуя не голосовать за изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. По их мнению, это легитимизирует пророссийских сепаратистов в Донбассе.