СМИ: Путин передал Порошенко вариант компромиссного решения по Донбассу

2015-06-15 15:45 8 Подобається

В «новой версии» особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей

Несмотря на то что внешне кажется, что минский переговорный процесс зашел в тупик и все идет либо к новой войне, либо к окончательному отделению неподконтрольных территорий от Украины.

По данным "Вестей", в непубличной сфере переговоры продолжаются и уже проработан вариант компромиссного решения, которое представители Москвы передали президенту Порошенко.

ВЕСЬ ДОНБАСС ВМЕСТО ДНР/ЛНР

Как сообщил нам источник в дипломатических кругах, суть компромисса в следующем. Особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей (в том числе и подконтрольную Украине), но возглавляют эту мега-автономию люди, согласованные как Киевом, так и Москвой, и другими участниками минского процесса (Германией и Францией). Таким образом, вместе с расширением «особой территории» у Донбасса появляются «рукопожатые» лидеры, которые возвращают регион в Украину с очень расширенными правами. При таких условиях все участники вооруженных формирований «народных республик» амнистируются, часть из них преобразуются в «народную милицию», остальные разоружаются.

«Эти предложения уже донесли до Банковой. И мне кажется, там их услышали, ведь других вариантов достичь мира уже и нет», — сказал «Вестям» дипломатический источник. Но реализация этого варианта невозможна без изменения конфигурации украинской власти: «Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе».

Официально на Банковой опровергают переговоры с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу. «Это похоже на сказку — если завтра появится принц, то лягушка превратится в красавицу.

Как добиться, чтобы завтра пропали ДНР/ЛНР? Это из области фантазий», — сказал нам руководитель департамента местного самоуправления и децентрализации АП Владимир Куренной. С изрядной долей скепсиса оценил предложения и российский политолог Алексей Макаркин: «Найти лидеров, которые устраивали бы и Запад, и Киев, и Москву, сложно».

Коментарі (8)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • Лариса2015-07-06 20:01

    Давать амнистию подонкам. которые разрушили и разграбили Донбасс, убили и покалечили тысячи украинцев? Мира этим не добиться! Каждый должен ответить за содеяное

    • 371vls382015-07-04 05:51

      Путин с Ко завёл Россию в полный тупик. Теперь "пытается сделать хорошую мину при плохой игре". Каких предложений ещё ждать ?

      • Юрий Азаров2015-06-15 22:35

        Обыкновенный вброс - зная, чьи Вести,трудно ожидать правды. Кто-то верит, что Украина согласится на создание украинской Чечни у себя? Про боевиков, которые станут милицией - это вообще бред.

        • Скорей бы договорились. В сущности, это именно то, чего добиваются люди Донбасса.

          • Чего добиваются "люди Донбасса"? Вы не голосовали за республики? Теперь "ели, пили, веселились. Посчитали - прослезились!" Знаю жизнь Донбасса не понаслышке. Теперь как считать будем? Только Донбасс и Луганск вкалывали? Остальная Украина - бездельники, мошенники и воры живущие за ваш счёт? Украинский язык для вас - язык врага? Путин пригрел вас на своей груди? На х...н вы ему нужны! Ему русский народ также нужен. В Сибири вам место выделил. Сколько теперь надо вложить в восстановление всего разрушенного? Вся Украина будет недоедать, недоодеваться.

          • Вся вот эта бойня и родной край в руинах, ради расширенной автономии? этого добивались жители Донбасса??? не смешно, Вы та сами в такое верите, я нет...

          • А по Вашему чего хотят жители Донбасса? Быть никем не признанной резервацией. Россия от нас отказалась. Какое будущее Вы хотите для своих детей?

        • Отличный вариант,только верится с трудом,что так получится...

          Додати новини
          Реклама

          Опитування

          Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

          Реклама