Большая часть предоставленной Европейским Союзом Украине макрофинансовой помощи в 1,8 миллиарда евро пойдет на пополнение золотовалютных резервов.
Об этом в Риге сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает "Укринформ".
"Эти средства пойдут в Нацбанк на резервы, и часть из них правительство имеет возможность использовать на бюджетно-фискальные потребности", - рассказала она.
Яресько отметила, что новые более дешевые кредиты также используют для выплаты предыдущих долгов.
"Например, в этом году мы получили от наших партнеров 3,1 миллиарда долларов, и мы выплатили валютных обязательств на 2,4 миллиарда. И таким образом мы улучшили наш баланс одновременно", - объяснила Яресько.
Напомним, сегодня Европейская комиссия и правительство Украины в рамках саммита "Восточного партнерства" в Риге подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу предоставления помощи в размере 1,8 млрд евро.
Как сообщили в Национальном банке Украины, первый транш в 600 млн евро Украина получит во второй половине июня этого года.
Средства поступят после ратификации Верховной Радой договорных документов и утверждения Советом директоров Международного валютного фонда результатов первого пересмотра программы с Украиной.