Кредитные гарантии США на второй транш еврооблигаций Украины в размере $1 млрд вступают в силу 24 апреля текущего года. Срок, на который распространяются гарантии, не уточняется.
Об этом сообщается в докладе Агентства по международному развитию (USAID), передает Интерфакс-Украина.
"Кредитные гарантии применимы к займу, привлеченному в течение 30 дней, начиная со вступления в силу указанных гарантий, и не превышают $1 млрд для основной суммы долга. Кредитные гарантии обеспечивают 100%-ную выплату заемщиком основной суммы кредита и начисленных по нему процентов", - сообщается в документе.
Как сообщалось, в марте текущего года Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что онаначала встречи с основными кредиторами Украины и рассчитывает к концу апреля выпустить евробонды на сумму $1 млрд под гарантии правительства США.
По ее словам, благодаря кредитным гарантиям участники рынка оценивают риск облигаций на уровне суверенного риска США.