Рада запретит украинцам досрочно снимать депозиты

2015-04-09 18:07 Подобається

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, которым предлагается запретить досрочно забирать вклады из банков.

За принятие законопроекта за основу в первом чтении проголосовали 226 народных избранников.

Этот закон вносит изменения, согласно которым клиенты, которые подписали с банком срочный договор, не смогут забрать деньги раньше установленного договором срока.

"По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу по истечении срока, определенного в договоре банковского вклада", - говорится в предлагаемом законопроекте.

Досрочный же возврат вклада и начисленных процентов по срочному вкладу возможен исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада.

Этот законопроект будет касаться только тех договоров, которые заключат после его принятия и вступления в силу.

"Данный законопроект не касается тех вкладов, которые были сделаны ранее. Эти правила будут применяться к тем вкладам, которые будут сделаны после вступления в силу этого закона", - пояснил автор законопроекта Павел Ризаненко.

Напомним, сейчас украинским законодательством предусмотрено два вида договоров банковских вкладов: по требованию и срочный. Но сейчас предусмотрена обязанность банковских учреждений возвращать любой вклад, в том числе срочный, по первому требованию вкладчика - физического лица.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама