Сегодня Украина приостановила закупку газа у РФ

2015-04-01 19:54 1 Подобається 1

С сегодняшнего дня Украина приостановила закупку российского газа.

Это связано с завершением так называемого «зимнего пакета». Возобновить закупку голубого топлива – «Нафтогаз» готов при условии, что цена его составит примерно 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Демчишин.

Скидку надеются юридически закрепить соглашением 13 апреля. Летом же Украина обойдется без российского газа, заявил министр.

«Будем дальше настаивать, чтобы теплокоммунэнерго отключали от системы, уменьшали потребление… и это даст возможность снизить потребление до того уровня, который мы можем обеспечить не отбирая от хранилищ и не получая от России. Но Россией принципиальная договоренность достигнута, вы видели заявления «Газпрома» – скидку в 100 долларов они нам согласовали», – сказал Демчишин.

Тем временем глава Минэнерго Александр Новак заявил, что предварительная цена газа для Украины во втором квартале без скидки составит $348 за 1 тыс. куб. м, но она еще будет уточняться.

Коментарі (1)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • Rexu2015-04-02 09:15

    Все формулы, вроде были привязаны к нефтяной корзине.. Нуу... нам так объясняли, по ходу.. Нефть подешевела в 2,5 раза минимум.. А нам опять впаривают некую фигню с фиговой скидкой.. Интересненько..

    Додати новини
    Реклама

    Опитування

    Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

    Реклама