В Службе безопасности Украины фиксируют доказательства того, что Россия планирует активные военные действия на Востоке, а также пытается заблокировать Мариуполь с моря.
"По нашему мнению, россияне минируют акваторию Мариуполя. Речь идет о взрыве так называемой донной мины. Не исключено, что на ней могла подорваться рыболовецкая шхуна", - заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в эфире Шустер Live, передает Интерфакс-Украина.
По его словам, "это один из симптомов того, что РФ пытается заблокировать Мариуполь с моря".
Кроме того, Лубкивский констатировал, что СБУ документирует увеличение количества военных РФ на территории Украины, что может означать подготовку активных военных действий. "Мы сегодня фиксируем и документируем увеличение российского военного присутствия на временно оккупированы территориях, происходит передислокация войск, происходят укрепления позиций. Есть все симптомы того, что РФ … планирует или готовится к активным военным действиям", - сказал он.
Также советник главы СБУ сообщил, что "террористы и диверсанты расширяют географию своей деятельности на территории Украины". "Это и Киев, и Мариуполь, и Рубежное Луганской области, и Винница", - сообщил он.
Вместе с тем чиновник попросил не поддаваться панике и "сохранять холодный ум".
Напомним, ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что активизация террористов на востоке Украины может свидетельствовать о подготовке военной операции. По его словам, операция вероятна в районе Мариуполя

Из
Торжище. Утихомиривающееся по ночам, воскресеньям и церковным праздникам…
Сегодня – понедельник, утро второго дня Пасхи и улицы совершенно пусты. Легковое авто упруго сворачивает с Городокской на Черновола, сразу остановившись за перекрестком. Этой модели БМВ я еще не видел. Фиолетово-синий металлик, голографические налепки, непонятные номера. Хотя физиономия подошедшего к открывшемуся газетному киоску хозяина машины вроде бы?..Ну, да, это он, молодой и внушительно важный, с густыми черными бровями, при прежнем Президенте озвучивал с телеэкрана сочащиеся искренней заботой о гражданах страны сообщения:
---На шельфе Антарктиды, в районе принадлежащих Великой Британии Мальвинских островов произошло землетрясение магнитудой в 4 балла за шкалою Рихтера. По экстренному сообщению посла на Коммодах среди пострадавших фолклендских пингвинов наших соотечественников нет. Министерство внимательно отслеживает ситуацию, принимая дополнительные меры для уточнения произошедшего.
Смотрю на довольную собой, рано обрюзгшую фигуру, на БМВ и почему-то мне становится обидно за безотказного, работящего «Бумера». Ему ведь никогда не заработать самой дешевой машины у заводского «Риббона»?
---Йорк, посмотри, как недурно живут детки советских украинских поэтов. Причем, заметь, при любых властях. Красных, голубых, оранжевых. По фиг, при каких, главное, хвостом завилять своевременно и в правильную сторону. Спрячь свой куцый обрубок, собанюка! Не уподобляйся!
Мужчина оборачивается и смотрит. Внимательным изучающим взглядом из-под «брежневских» бровей на потревожившую его «электоратную биомассу».
---Празднуете, человече? Ну, то празднуйте себе, празднуйте!
На другой стороне проспекта, у аптеки, оглядываюсь. Чернявый замер у машины и смотрит нам вслед.
---Йорк, не сюда!---тяну ризеншнауцера за поводок в сторону---Сегодня осуществляем маневрирование в ложном направлении. Не сдавать же врагам родную хату?
Я еще не ведаю, что зацепил Чрезвычайного и Полномочного в Хорватии.