Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который был снайпером террористов «Луганской народной республики». Об этом сообщает в четверг, 25 сентября, пресс-служба ведомства.
Следствие установило, что в начале апреля 43-летний уроженец Луганской области вступил в ряды ЛНР. Боевики предложили ему присоединиться к организации, поскольку у него была военная подготовка. Ему выдали снайперскую винтовку Драгунова и патроны к ней.
Согласно материалам дела, в июне-июле он неоднократно участвовал в боевых действиях на Луганщине против украинских военных.
Позднее под видом беженца он попал в Киев, где его задержали сотрудники ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.
Подозреваемый полностью признал свою вину и раскаялся.
Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от 8 до 15 лет.