Суд в Саудовской Аравии приговорил женщину к 10 ударам плетьми за нарушение запрета на вождение автомобиля, который распространяется в этом королевстве только на женщин.
Этот приговор вынесен спустя два дня после того, как король Саудовской Аравии Абдулла объявил о том, что с 2015 года женщинам впервые в истории страны разрешат голосовать и избираться в местные органы власти.
Осужденная, известная только по имени, – Шема, признана виновной в управлении автомобилем в июле этого года в портовом городе Джидда.
Организация, отстаивающая право женщин на вождение Women2drive, сообщила, что Шема уже подала апелляцию.
В последнее время многие саудовские женщины садились за руль, пытаясь таким образом оказать давление на власти с тем, чтобы те изменили закон.
Известно, что в скором времени еще две женщины предстанут перед судом по схожим обвинениям.