Суиндон стал первым городом, в котором "заправки будущего" стали общедоступными для всех, не только для тестовых пилотов Honda.
«Полный бак водорода, пожалуйста!» – теперь подобную фразу можно будет услышать на заправочной станции в английском Суиндоне. Здесь открылась первая АЗС общего пользования для машин на топливных элементах.
Несмотря на то, что Honda известна прежде всего своими гибридными технологиями – по всему миру не без успеха продаются бензиново-электрические Insight, CR-Z, Civic Hybrid – японцы не сомневаются, что будущее персонального транспорта за более продвинутыми технологиями. Недаром именно Honda считается одним из пионеров разработки машин с топливными элементами.
Как раз в данный момент ресурсные испытания проходит партия водородомобилей Honda FCX Clarity, специально для которых в Суиндоне и открыли соответствующую водородную АЗС. Ведь машина на топливных элементах превращает водород в электричество, которое питает электромотор, причем «выхлопом» является чистая вода.