В марте 2010 года на подмостках мотор-шоу во Франкфурте компания из Вольфсбурга представила «заряженную» версию хэтчбека Polo с индексом GTI. Под капотом «горячей» трёхдверки тогда прописали 180-сильный 1.4 TSI (250 Н•м) с комбинированным наддувом. Многим этого показалось маловато, и втайне фанаты надеялись на то, что немцы приберегли более мощный двигатель для версии с литерой R в названии. В прошлом году представители немецкой марки заявляли, что отказались от планов по выпуску «горячего» хэтчбека Polo R, но сейчас «шпионы», сфотографировавшие на тестах темно-синий хэтчбек, утверждают, что перед нами именно готовящаяся к производству версия с индексом «R».
Несмотря на то что перед глазами фотографов предстала пятидверка в обличии GTI, инсайдеры утверждают, что на самом деле это мул и обкатку проходит самая мощная модификация — Volkswagen Polo R. По их данным, новинке достанется тот же двигатель, что установлен на концептуальном гоночном хэтчбеке Polo R WRC. Под капотом там четырёхцилиндровый турбомотор 1.6 TSI с непосредственным впрыском, выдающий 300 л.с. и 350 Н•м.
Правда, по предварительным данным, серийный хэтчбек всё же получит дефорсированный силовой агрегат мощностью не больше 210 л.с. Также есть информация о том, что автомобиль будет полноприводным. Скорее всего, хэтчбек Volkswagen Polo R поступит к европейским дилерам уже в следующем году. Ориентировочная стоимость — 30 тысяч евро.