«Офицер есть отродье хамское, но для государства зело полезное. Посему деньги давать своевременно, в кабак пускать беспрепятственно» – эти слова приписывают Петру Великому.
Милицию в отечественных СМИ принято либо ругать, например «Пьяный оборотень в погонах пытал бабушку», либо восхищаться ею – «Сыщики поймали маньяка-педофила». А вы не пробовали уйти от ругательно-хвалебных, а, по сути, совершенно равнодушных шаблонных оценок, сделать «вскрытие», чтобы увидеть эти самые органы внутренних дел? Узнать, могут ли внутренние органы больного государства быть здоровыми?
Принято считать, что украинская милиция – ровесник незалежной Украины. Верно это лишь отчасти. Милиция, как и сама Украина, в первую очередь, наследник «Союза нерушимых республик свободных». Как и государство, милиция получила от СССР опыт работы, солидную материально-техническую базу, квалифицированных сотрудников с довольно неплохой по тем временам зарплатой.
Поначалу каких-либо глобальных изменений в деятельности системы не произошло, разве что цвет петлиц сменился на малиновый, и на кокарде вместо звезды появился тризубец, а республиканскому министерству стало не нужно отчитываться перед общесоюзным.
Но ничто не вечно под луной. Чтобы машина ездила, ее нужно заправлять топливом и хотя бы иногда ремонтировать.
Ряды редеют…
Первые проблемы проявились в 1996 году примерно одновременно с введением новой мышиного цвета милицейской формы, весьма смахивающей нагрудными карманами на УПАшную. Громадный правоохранительный механизм стало ни на шутку лихорадить – три года по три месяца подряд милиционеры просто не получали зарплату. В дальнейшем деньги вернули, но в виде телевизоров, пылесосов и прочей бытовой техники по космическим ценам. Или бери, что дают, или не получишь вообще ни копейки! То, что организаторы этого действа весьма неслабо нагрели руки, говорить излишне. Кое-где зарплату борцам с пьянством и алкоголизмом выдавали даже конфискованной водкой-паленкой (!), которую они по бросовым ценам сдавали в магазины или же сами торговали ею на рынке рядом с самогонщицами.
Именно эти три года стали решающими в уничтожении того, что было налаженным и, согласитесь, довольно эффективным механизмом советской милиции. Именно тогда был выдвинут лозунг оптимизации количества личного состава и изыскания внутренних резервов. В результате «оптимизации» число сотрудников было сокращено практически вдвое, чтобы финансов, выделяемых государством, хватало хотя бы на маломальскую зарплату оставшимся. Это катастрофически сказалось на качестве работы. Именно тогда из органов внутренних дел уволилось огромное количество прослуживших не один год опытных сотрудников. Становой хребет системы был перебит. А текучка кадров стала хронической болезнью.
И тогда же в качестве «изыскания внутренних резервов» пышным цветом расцвело понятие «спонсорства»: недостаток финансирования вынуждал милиционеров самим находить деньги на служебные нужды, составляя ощутимую конкуренцию рэкетирским группировкам. Особенно в этом преуспевали сотрудники ГСБЭП и БОП.
К «изысканию внутренних резервов» было отнесено и то, что оставшиеся в строю сотрудники стали работать интенсивнее (что далеко не всегда означает лучше), чтобы компенсировать потерю уволенных.
В начале следующего десятилетия ситуация с милицейскими доходами несколько стабилизировалась, появилась хитрая штука в виде так называемой кучмовской 100-процентной надбавки к зарплате. Почему хитрая? Сама зарплата не увеличилась, соответственно, не увеличились и милицейские пенсии. Этот гениальный финансовый ход положил начало системе различных надбавок к зарплате сотрудников, о которых немного далее.
Вскоре, дабы без дополнительных материальных вложений увеличить привлекательность работы в милиции, сначала оперативным сотрудникам, потом и участковым, было принято считать срок службы год за полтора, что, впрочем, не спасло от значительного ухода кадров в канун «оранжевых» стояний на Майдане. Зато в умах милицейских боссов средней руки рядом с бороздой от фуражки четко отпечаталась мысль, что и рабочий день сотрудников теперь уже совершенно обоснованно и безвозмездно должен длится в полтора раза дольше.
Худо-бедно украинские органы внутренних дел доковыляли до 20-летнего юбилея, потеряв погибшими за годы независимости при исполнении служебных обязанностей более 900 сотрудников, то есть примерно по одному человеку раз в четыре дня. Много это или мало? К примеру, на родине Шерлока Холмса с момента окончания Второй мировой войны до нынешних дней погибло всего четверо полицейских.
Итак, что ждет в реальности насмотревшегося сериала «Улицы разбитых фонарей» молодого человека, желающего связать свою судьбу с современной украинской милицией, кроме перспективы стать одним из «четырехдневных» кандидатов и гордого названия мент, мусор или легавый?
Суровая действительность
Конституция Украины гарантирует гражданам сорокачасовую рабочую неделю, в Законе Украины о милиции она увеличивается почему-то уже до 41 часа. Может, работники милиции не граждане? Тем не менее, молодой человек, изыскивая «внутренние резервы», должен быть готов работать не по 8, а по 12 и более часов в день, имея в лучшем случае один выходной в неделю вместо положенных двух, а после суточного дежурства в оперативной группе отдыхать опять же не положенные два дня, а лишь сутки, при этом не претендовать на то, что такие колоссальные переработки будут каким-то образом учтены и оплачены. Не успеваете? Значит, плохо работаете! Надо успевать, вас никто в милиции не держит!
Молодой участковый или оперативник должен быть готов изыскивать средства, чтобы покупать себе бумагу и другие расходные материалы, ремонтировать служебный компьютер, а возможно, и покупать себе собственный для работы, содержать, ремонтировать и заправлять служебный автомобиль (если его постигнет несчастье быть ответственным за оный) либо, как вариант, убивать в служебных целях собственную машину или же ездить в общественном транспорте, что делает немыслимым «выполнение всех поставленных руководством задач».
Не следует забывать оплачивать себе командировки, связь и прочие служебные расходы, оставив надежду, что все это будет хоть частично компенсировано. При этом, если он будет использовать не собственную зарплату, а так называемые «спонсорские средства», то, сдав их надлежащим образом в кассу, вряд ли их в дальнейшем увидит. Если же не оприходовать такие деньги должным образом, то молодой человек рискует быть пойманным за руку СБУ, прокуратурой либо внутренней милицейской безопасностью в качестве взяточника и коррупционера со всеми вытекающими из этого последствиями весьма печального свойства.
Если молодой человек серьезно заболеет, то, попав в ведомственную больницу, он должен будет готов сам ощутить прелести милицейской бесплатной медицины, став спонсором и оплатив пребывание в ней, а также лекарства. Получив при исполнении травму, он должен набраться терпения и через пару-тройку лет, возможно, получить копеечную страховку.
Молодой человек должен быть готов получить неисчислимое количество «функциональных обязанностей», добросовестно и в полном объеме исполнить которые просто немыслимо, даже если перевоплотиться в робокопа, не знающего сна и отдыха. Также нужно быть готовым к исполнению неимоверного количества бумажных приказов, указаний, распоряжений, на которые он обязан ответить в срок, а кроме этого написать или напечатать колоссальное количество всяких других служебных бумаг.
В общем, по принципу «час работаешь – пять пишешь», потому что вышестоящие органы свою работу оценивают количеством директив, а нижестоящие – толщиной подшивок ответов на них. Кстати, все это необходимо осуществлять исключительно державною мовою, что делает такие писательские опыты юго-восточных милиционеров сборниками анекдотов.
Оставшуюся часть рабочего времени сотрудник должен быть готов посвятить подготовке, конечно же, бумажной, и участию в неподдающемся учету количестве совещаний, прежде всего в вышестоящих органах, которые свою эффективность оценивают и ими тоже. Чем больше директив и совещаний – тем круче! Неужели так сложно два-три раза в неделю приехать на совещание за сотню-другую километров? То, что все это совершенно не способствует каким-либо улучшениям, а только транжирит время, никого не волнует. Параллельно молодой сотрудник должен проводить проверки заявлений граждан, вести массу дел и при этом еще умудряться в перерывах от писанины раскрывать преступления. К слову, американский коп на чистописание тратит не более 5% рабочего времени.
Битва за процент
Летом этого года в Уголовный кодекс Украины внесены изменения, согласно которым сумма ущерба, необходимая для возбуждения уголовного дела, снижена до 60 гривен с более чем 900. Вроде бы вполне справедливое изменение, призванное защитить граждан от преступных посягательств на их имущество. Только почему не слышно восторженных криков пересичных пиплов? И не услышите! Количество зарегистрированных преступлений, по скромным подсчетам, возросло вдвое, а вот сотрудников не добавилось, а из «внутренних резервов» уже давно осталось только время добраться до дома и упасть спать, чтобы завтра снова героически бороться с бумажным валом.
Сотрудник должен быть полноправным участником «битвы за показатели», стать бездушным слугой «Его Величества Процента», быть готовым к любой махинации и даже подлости ради Показателя, использовать малейший повод, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению. Меньше возбуждено уголовных дел, меньше нужно раскрыть, чтобы достигнуть пресловутого «процент не меньше, чем в прошлом году, не меньше, чем у других райотделов, не меньше, чем в среднем по области». Не следует забывать и о выявлении оружия и наркотиков «не менее, чем… ».
Именно на этом зиждется материальное и моральное благополучие каждого милиционера. Моральное – потому что меньше придется общаться с вышестоящим начальством, открывая для себя свою причастность к сексуальным меньшинствам и постигая премудрости камасутры. Материальное – потому что более половины зарплаты состоит из множества надбавок, которые при получении выговора автоматически умножаются на ноль. Впрочем, эти самые пресловутые надбавки обладают весьма интересным свойством, они выплачиваются «в пределах имеющихся средств», которых, как обычно не хватает, поэтому сотрудник, получающий их в полном объеме, редок, как пингвин в пустыне. К тому же количество таких надбавок и процент по ним зависит в первую очередь не от профессиональных качеств работника, а от степени его приближенности к руководству, умении вовремя поднимать лапку, а также находить спонсорские средства.
Недовольные достаточно быстро и крайне эффективно обрастают выговорами. А объявить взыскание и, соответственно, лишить надбавок можно любого в любой момент. С учетом нагрузок в работе каждого милиционера столько недостатков, что милосерднее бы было сразу его расстрелять или хотя бы уволить. К слову, такой подход позволяет еще и дополнительно экономить ведомственные средства. Отними у одного, чтобы дать другому! В общем, новоиспеченный сотрудник никогда не будет заранее знать, какую сумму получит в кассе в следующем месяце.
Среди правоохранителей упорно ходят легенды о существовании мифического райотдела, в котором всем ментам платят все надбавки в полном объеме, дают отпускные, бензин, ремонтируют транспорт, оплачивают связь, командировочные и прочее, где не нужно за свой счет покупать форму, где они работают по 8 часов в день, где в неделю два выходных, а за переработки платят. К тому же из года в год законом об очередном бюджете государства не приостанавливается действие 50-процентной скидки на коммунальные услуги для сотрудников милиции, что тоже неслабо бьет по их карману.
Поговаривают, что такой райотдел – не сказка. И он далеко не один. Их много! Но ближайший из них, к глубочайшему сожалению, расположен уже за гипотетической чертой государственной границы странного территориального образования с названием Украина – в Беларуси!
Итак, если молодой человек готов вкусить такой романтики, в качестве бонуса за удовольствие, получая зарплату для сержанта-первогодка в среднем в 1200-1400 гривен, а для офицера – 1700-1800, то МИЛОСТИ ПРОСИМ В РЯДЫ УКРАИНСКОЙ МИЛИЦИИ!
милиция уже давно закончилась и нормальных людей там давно нет только сумасшедшие там могут работать которых закрывают на раз, а все руководство МВД УКР живет за счет своего л/с благодаря которым получают на сегодняшний день от 7500грн и более это в ГУМВД ДОН обл
с ментовки всем надо валить там только дебилы могут работать на сегодняшний день за такие зарплаты понятно за что они там работают! Ментам таким тюрьмы!
я навалений )))
Стоит задуматься, как может загнанный в угол накопившимися служебными и бытовыми проблемами молодой сотрудник, не имеющий выслуги лет, прожить с семьей на 1000—1200 грн. в месяц? Вместо установления нормальной зарплаты время от времени вводятся все новые и новые так называемые денежные надбавки. Это же парадокс, когда в составе денежного содержания 70% составляют суммы надбавок, а не реальная заработная плата. То есть любой маленький начальничек может по своему субъективному усмотрению лишить сотрудника значительной части средств существования.
ВСЕ в ТОЧКУ!БРАВО!Автору низкий поклон!Еще бы каждому гражданину в голову эту статью о милициейских буднях вложить!
братцы!!! уже пошла волна сокращений, что делать?? вот меня сегодня обрадовали "шукай роботу". видать и наступило то самое "покращення життя уже сьогодні"!!!
Москалі Єбані !
ВЫСЛУГИ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЗА СТАТЕЙКУ, 100% ПРАВДА. ЖЕЛАЮ ВДЕРЖКИ И ТЕРПЕНИЯ СВОИМ КОЛЛЕГАМ
Мдаааа а у меня тут друг в милицию собрался,в офицерский состав,да ещё и за круглую сумму хабаря в 70 тыс грн....с такой зарплатой всю жизнь отбивать их будет
Самое странное, что практически все кричат, что работа «херовее некуда», но при этом сидят на месте…
Даа))Спасибо автору за статью,она действительно заставляет задуматься о наших "правохронительных органах",у меня брат думал поступать в МВД,но теперь реально передумал)))
конечно наркотики это ужас...но у нас страна такая...аа 55-ка в Вольнянске туда всё можно передать...там всё делается за деньги(((уу нас видите как всё запущенно(((там только покажи деньги и всё
Скорин Сергей Альбертович работает в г. Одессе в порту дальнобойщиком, передает наркотики на 55 зону (ИК 55, г. Вольнянск, Запорожская область), где Скорин Андрей Сергеевич занимается распространением наркотических средств сведомо или нет администрации учреждения.
P.S. Люди, не оставайтесь равнодушными - наркотики - это зло и ВИЧ СПИД!
-Добропорядочный гражданин-
А я думала, что об этом вслух не говорят. Интересно, а эти статьи читает наше ВЫСШЕЕ руководство.
спасибо автору, очень правдиво все написано.хочу добавить что в месяц надо здать 1000-1500 грн на всякие подарки
мы хотим что-то исправить, но сами же и нарушаем эти законы.ПОЧЕМУ в СБУ моему знакомому лейтенанту дают в отпуск оздоровительных 6000 грн, а тебе даже отпуск тяжело выпросить? почему я каждый мес должен выявить преступление?как можна так ставить вопрос в работе?а если не выявишь -иди н...й!желаю всем коллегам наконец-то получить все то что нам не додали и перемен к лучшему!
да, чистейшей воды правда. 100 %. зато кричат- не нравится-пиши рапорт и уё.... никто вас не держит. в милицию очередь стоит. только где она эта очередь? с каждым годом, а то и месяцем все меньше и меньше, а новый не пришел никто. а те которые пришли, после первой зарплаты, отработки несколько суточной или прочего "нужного" маразма, почемуто резко повалии на гражданку. задрало все. хочется плевать.и самое обидное то, что твое же руководство нормально работать само и не дает. то боятся когото, то крышуют чтото.
Сам в той системе!!!Начинать нужно с МИНИСТРА!!!!!!!!!!Вся мзда идет туда!!
Прослужил пять лет, в течении этого времени дома бывал один день в неделю, редко когда сутки, поначалу было интересно , я ведь думал, что все в отделе рабтают так и зарплату офицерскую получал на уровне с сержантами первогодками, надбавку платили или 10 процентов или 0, присмотревшись понял, что нра уровне со мной пашут может быть процентов 25 конторы, а остальные то ли жены, то ли родственники, то ли кумовья замов то дежурка, да и зарплаты у них с премиями по 50-70 процентов и выговоров нет, и показатели не тр***ют и подписи свои они нигде не ставят, да и внаряды тоже не ходят не говоря о коммандировках, управа обо всем знает но ничего не делает, нет больше той милиции, что была, надо валить пока не поздно.
Да, Статья правдивая и действительно многого еще не хватает! С минтовской жизнью никакой личной жизни, мне 26, и уже хочется семьи но с таким графиком работы и зарплатой никому не нужен! А "вожди" наши о нас не думают и никогда не думали,и структура эта уже разрушена!
знаете, я вот хочу (а может и хотел) поступать в ВУЗ системы МВД...
но после прочтённого очень сильно задумался...
неужели ничего не изменится? Куда ж мы котимся?.. До чего мы дожили?..
я разочарован...
а как насчет формы, заставляют постоянное ношение, а выдавать не собираются и не выдают, за то рынки завалены иди выбирай любую, как тут быть?
Мой сын отслужил в армии и сейчас работает в милиции. Он человек чести, справедливости, воспитан в духе патриотизма. Но... прошел год работы, он на пределе, такие люди нашей системе не нужны...
Если всё так плохо, зачем туда идут? БРАТЬ!!! И не надо травить, что никто этого не знает заранее. Идут БРАТЬ!
чистая правда
просто интересно, почему все СМИ везде рассказывают, как поймали то одного, а то другого оборотня в погонах и ни кто не пишет о том, как милицией нарушается ее же закон "О милиции"
а еще забыли в статье написать про динамовские взносы и подписку на ведомственные переодические издания
вот бы хотелось увидеть ответ на эту статью в какой нить из этих газет
а что ментам еще зарплату платят?
почти правда, за исключением того, что после дежурства отдыхать хотя бы 2 часа - у руководства считается дурным тоном, и они, сами не зная того думают, что "что-то" очень серьёзное нарушается, если после суточного дежурства тебя нет на работе
Сто процентов,это полная правда!
100% правда!!!
Хана милиции скоро будет!
Сам хочу кинуть, но роботы нет для нас нормальной!
Ты кто, кадровик или на земле
Еще забыли о подписке указать )))
Красиво написано, но не указанно, что с зарплаты 1900 грн. необходимо 200 грн. отдать на отчет, если не выставил 2 формы 4, то за каждую галочку положи по 200 грн., 300 грн. положи на канцелярию и 1000 грн. отложи в заначку на бензин = итого с зарплаты, если не приобретать сигарет, принесешь в семью 200 грн., И ЭТО ЕЩЕ УДАЧНЫЙ МЕСЯЦ, ОТРАБОТАЛ НЕ В УБЫТОК !!!
Написана вся правда, поэтому остлужил 20 и уходи, а молодым совет бери трудовую книгу и беги устраивайся на работу, пусть те кому нужна такая милиция в ней и работают, поднимают ***ы из мерседесов и идут на патрулирование и сами себе ответы на дебильные контроли дают.
Отслужил несколько лет в СПМО"Титан".Там,конечно,в материальном плане было полегче,самофинансирование как-никак.Рукопашка каждый день,небольшой спортзал с татами,бокс.мешками и душевой.Соревнования.Переработки оплачивались.Коллектив был неплохой.Научился там скоростной стрельбе с двух рук.Всё было интересно,окромя жалованья и карьерного роста.Вспоминаю с теплотой это время.Хотя,конечно,п...ры в погонах тоже встречаются.
читаю и думаю, а не послать уже все - видимо у автора тоже крик души. 15 лет отбарабанил, ну со льготными 20 есть. Так чё придумали - на ВЛК нельзя, типа деньги экономят - негласное указание, начальник рапорт хрен подпишет - ценного кадра потеряет который вечно ему ж...пу прикрывает. Много друзей ушли на пенсию и при встрече крестятся что вовремя свалили. Одно держит - жена в декрете - резко свалить нельзя, пока менять работу жить за что-то надо. Зря про главк плохо отзываются - больше половины вышли тоже из земли (пока что они еще работают, но дальше будут одни блатные)и не они бумаги придумываю - им бы самим не заниматься хернёй и не загружать других. Но блин создается впечатление что в начальники берут людей одного склада ума - сидит читает газету или смотрит телевизор, а в голове рождается очередная бредовая идея которую на его мнение нужно воплотить для "лучшей организации деятельности" (закол***и). И главное по мнению начальника достаточно озвучить несколько мыслей вперемешку с матом, а ты роди ему быстренько бумагу на 5 листов и красивую, умную (ну что бы себя дебилом не чувствовать наверное). А тут еще одна светлая голова (и не одна) в Министерстве сидит и свои "гениальные идеи" спускает. Почти от каждой бумаги с Министерства с их "гениальными" инструкциями как жить лучше воротит, но что делать этот бред надо довести до "личного состава службы" для НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ. Задрали!!! своими ЦУ - по сто штук в месяц. А еще куда деваться от жалоб рассерженных граждан ну очень недовольных работой наших милиционеров. Читаешь резолюции большого руководства (министра, зама и т.д.), да умные конечно (пишут то их тоже специальные люди), а смысл заявлений в 90% полный бред или тупо неграмотность народа положений законодательства. Достало, хочу тоже на пенсию.
Всё чистая правда! Пора всё менять!
Начальство все время говорит, придут молодые и будут работать.Да не будут они работать, попросту не умеют.Милицию довели до ручки
Если у руля зеки-- то зачем им сильная милиция?
h t t p : / / depos itfiles . c om / fi les / 911qse84i детское по рно ( убери проб елы)
все правильно,написано.отдала этой работе 7 лети что в итоге ничего и то что было и то забрали.захотела уволится,нашли козу отпущения.отдала все ,что было и теперь гуляю.
ну кто как..а я еще год жду иесли не меняется ничего то лучше мебель обшивать чем за 1600 седеть в 26 лет
если ты живёшь в городе то конечно это очень маленькая зарплата но для сельской местности это ещё и нормальная можно жить .
КАК? как можно жить? в селе цены на все гораздо выше чем в городе. Конкуренции нет. Предприниматели цены ломят.
Ой почитал как у нас бедные,честные сотрудники пропадает чуть не заплакал...Я офицер ВСУ,много друзей у меня в МВД и вижу и наслышан как вы относитесь к людям,как крышуете наркоторговцев,проституток и иную нечисть... Помню учился я в Харьковском Институте Танковых Войск и мы по распоряжению начальника Харьковского гарнизона ходили на усиление в ППС, ох и насмотрелся я роботу этих Хапуг так что не нойте....Вы правы не кто Вас в милиции не держит...итдите в армию тут веселей...да и бумаг по больше....и еще боевая,физо,гумунитарная.......Как часто у Вас физо сдают...
Ромчик! читай внимательнее статью и может тогда своей единственной извилиной от фуражки почему в бендерштате такая милиция. Нынешнее "войско" в большей части не что иное как среднее между стадом и детским садом! Ты б поездил бы ради интереса с дежурной сменой по вызовам и посмотрел бы какое быдло, простите граждан, привозят в РОВД, плюс туберкулезных, гриющих и т.д. - то сидел бы и не пиз...л бы! Вояка
интересно, а какая польза от нашей армии с 9месячным сроком службы? это что бы солдат перед армией мог жениться, а прийдя домой, увидеть жену с малышом на руках
чем же армия в мирное время занимается?
и Вам, уважаемый Роман, могу посоветовать тоже, что и Вы советуете, идите в милицию, Вас же тоже никто в армии не держит...
Слышь ты, ВСУшник, кому нахрен сдалась твоя физо и гуманитарка. Зарылись по своим казармам и придумываете себе чем заняться. Нахрена стране армия если просто нажал кнопку и все. А кроме писать бумаги, заниматься физо и гуманитаркой вам то и заняться нечего - от скуки подохли бы. Прийди хоть раз на притон и посмотри с кем работаем. Читал в статье написано что погибло больше 900 сотрудников милиции, и я сомневаюсь что за это время в армии погибло хотябы половина. Война идет на улицах и менты воюют пока всякие ***опросиды тупо изо дня в день дрючат салаг.
исправлю что бы понятно было - ж...попросиды, а то редактор замазал звездочками.
Все верно, но написано мало.
Защитники прав и свобод граждан, сами к не граждане а бесправное быдло.
А уйти сложно, так как найти нормальную работу бывшему менту тяжело, многие работодатели, только рожу кривят.
15 лет проработал в органах и такого беспредела как сейчас не помню. Жаль что подобные статьи читаем только мы- простые менты, а не лица способные повлиять на ситуацию и в частности наши рукамиводители, которые сейчас превратились в царей и панов, считающих нас за скот. И дело не в нищенской зарплате, которая у ментов всю жизнь была мизерной, и не в ненормированном рабочем дне, а в отношении к тебе как к личности и человеку призванному помогать людям. Каждый рабочий день построен на том, где раздобыть денег, которые потом идут на ублажение прокуроров, начальников, оплату проведения экспертиз и т.п.. В больших кабинетах сидят за уши притянутые мамины сынки по 25-27 лет, а они уже начальники, руководят и учат как надо работать тех кто 20 лет землю топтал, а сами бандитов только на фотографиях видели. О какой борьбе с преступностью и коррупцией может идти речь, если МВД и есть прародитель этой коррупции. Насквозь прогнившая система, ящерица пожирающая собственный хвост, но ведь она С И С ТЕ М А. Жизнь в милиции идет по своему плану и ее не интересует что происходит там за окном, мы сами себе создаем трудности, сами с ними боремся и сами себе отчитываемся об их успешном преодолении, сами себе придумали статистику, которая абсолютно не интересует граждан . Есть надежда, что что-то измениться после реформы МВД, ведь грузины же смогли это сделать, а пока мне надоело вымогать деньги у одних и отдавать их другим, поэтому я увольняюсь.
11 лет я в Тернопольском ГОВД . Три года назад перевёлся с участкового в дежурную часть(просто на мозги, хоть немного, но легче). Читаю текст и как-будто себя в зеркале вижу. Будучи участковым, рабочий день начинался в горотделе с планёрки. После этого собрание в 14.00ч. и в 21.00ч., которые длятся как минимум около часа. При этом, на следующий день на планёрке спрашивают, что ты зделал вчера после последнего собрания!!!?. На этих ихних сборах начальство мозги высушит, а на територии всякое быдло, которое нужно на место ставить. Приходиш домой, а там недовольная твоей зарплатой и тем, что позно пришёл жена, которую, естественно, можно понять. Тупо падаеш спать, так-как на завтра опять лезть в это гавно. И так каждый день, без выходных. Так какого же хрена так тупо прожигать сою жизнь. У меня сын и я костями лягу щоб он не шёл по моих стопах. Жаль что не прочитал это 11 лет назад, хотя, врятли повепил бы.
а пошел бы, ведь раньше было не так: и отношение, и на зарплату можно было месяц протянуть, 50% не зажимали, в транспорте бесплатно по работе мотался во все части города - спасибо государству... одно время даже пайки перепадали...пошел бы, потому что душа требовала помогать людям... нет - нет не высокие слова, это сейчас молодежь этого не понимает, а мы всегда этого хотели... Ты, прав...нечего детям нашим делать в этой системе, хоть и мешать не хочеться, но если убережем - хуже не сделаем...
Стаж 4.5 года если введут 55 лет и зарплату не подымут то надо бросать пусть ето быдло в в большых кабинетах работает просто большынство работников не доживут до пенсии. Автор хорошо написал.Большой респетк!!!!!!
вот именно - не доживем... а знаете как обидно: не хватает самой чуточки - мизер и...БА-БАХ!!! паши дальше, пока не повылазит... вряд ли доживем с нашими букетами болезней и нехваткой денег на их "залечивание"
Написана правда про милицию, пока у нас у профсоюзов нет зубов до забастовок в целом по Украине, ка в странах куда Украина стремится на нас будут пахать как Ленин на субботнике бесплатно. Надо всем вместе должен быть лидер среди профсоюзов, а может и нет! Хочу узнать с какого времени у милиции веден рабочий день суббота? и почему не платят переработку офицерам? Наверно денег жаль!
а бастовать мы права не имеем... да, и вообще, у нас только обязанности... и мы всем должны: государству, людям, начальству... только кто здоровье вернет и годы, потерянные для близких...
здорово понаписали.
ПРАВДА НА 100%! Достало до предела!!! Только эту правду только от таких же как сами слышим, а на уровне области и выше она утихает и вовсе пропадает. С этими вказивками, розпорядженнями и прочей .....й задрали. Вопрос один: "Когда милиция в Украине займется реальной работой?", а этих писателей с их планами, приказами и прочей лабудой сократят до реальных штатных размеров. В этой канторе самое большое число начальства на душу исполнителя. Вот и получается что они пишут для того чтобы показать свою "работу", а на местах тупо описываются чтобы не драли.
а сократят все равно нас... сначала пустые вакансии... а потом...
сам я не мент, но друзей в ментовке работает очень много и в принципе слышал тоже самое что написано в данной статье. сам хочу устроиться в гор.отдел но после прочтения этой статьи задумался...
обидно что государство не понимает : без ментов оно просто не сможет функционировать и с такой внутренней политикой по отношению к милиции оно просто ставит под удар стабильность и безопасность потому как там сильнейшая текучка кадров!
А пока папа и муж на работе(а мы до полночи ждем с вызовов), мама рассказывает ребенку, что скоро поедем на море, на 5!!!! дней и только на Азовское дикарем, потому что добыть путевку папе милиционеру практически невозможно, за 15 лет работы в МВД он ни разу не был ни в одном "ментовском" санатории, зато ВБ в Урзуфе каждый год в люксах живет.
Но любовь -зла, и любим мы этих пап -милиционеров и ждем их пенсии, чтобы познакомиться с ними по-ближе!
(Жена следователя с 7 и летним стажем)
Все правильно хоть библию пиши, но словами дров ненарубиш.... в ДЧ у пацанов переработка составляет за 3 года - 1 год : вопрос - где годовая зарплата ???? Сказать проще вместо 72 часов отдыха через 48 снова на сутки и так уже 7 лет - где после этого здоровье? правильно в тазике, ни компенсации за переработаные часы ни отдыха, а на отправленое в нужном направлении письмо взяли и сократили Деж. Части в ГОМах, людей разогнали по разным подразделениям а работаем типа все там же вот и пашим дальше как и раньше а выхлопа никакого сутки двое вот и вся орифметика а сколько нас таких...
правда от начала до конца.и еще-начальство-суки
думаю молодеж тоже уйдет, так работать как сейчас нереально просто((((
Обещают повышение,а нет.Хотят еще и пенсионный возраст увеличить.Доиграются! Спецы уйдут,а молодеж работать не умеет,что тогда?
а у кого двое дете и квартира как прожить на зарплату 1800 раскажите если кто знает а обещали повышение зарплаты что милиционер ни в чем небудет нуждатся где оно !!!!
а как другие живут на минималке и выживают а вам и льготы и обмундирование если не нравится иди на завод что-то ещё ни один мент не ушёл с мелиции.
Какие-такие льготы? На право стоять под стрелой и на бесплатный патрон??? А обмундирование давно уж на свои кровные покупаеться. И вообще-то понятие "обмундирование" было востребовано только в годы после войны (когда людям ходить было не в чем), а сейчас, благодаря "хорошему" статусу милиции, в форме ходят лишь по необходимости.
Мы из-за этого до сих пор уже 5 лет живем с родителями, уже ребнок есть. А денег нет и с каждым годом кажется все труднее их собирать...
Где такое есть, как ни у нас, чтобы госслужащий таким был как работники МВД, позор вождям!!!!. А по статье, то автор забыл о сиротах с главка, которых постоянно надо кормить, поить и развлекать!!!
Приходят молокососы, лишь бы бабло срубить, заепали сержантики, которые внаглую пытаються показать что они круче всех, уроды млять, мочить таких надо.. и правдо что в ментовке работают только те кого опускали по жизни, или же пытаються реализоваться в жизни с помощью погон, унижая и избивая то ли нормальных людей то ли преступников, хотя один хрен...
Согласен с автором на все 100 . Видимо наболело
))
Да - работа говно ! Не прельщяйтесь молодежь. Знал бы раньше - работать не пошел бы ни за что. Нормальные отсеиваются, работают одни жополизы или поху.....сты. У нас за 1 год поменялось 4 начальника УИМ, порядка нет, небыло и небудет. Статья правдивая на 100%.
это хорошо если есть семья, у многих еще её нету, а сколько браков распалось только из за этой милиции, у нас нету возможности иметь нормальную семью так как рано уходим и поздно приходим да еще злые всегда и на всех... Кстати, что думают наши "вожди", когда хотят изменить сроки выслуги в ОВС??? наверно хотят полностью разрушить эту структуру
все праздники мы работаем, а после них мы опять на работе. Спасибо нашим семьям, что они нас пока еще понимают, и ждут лучшего.
система гнилая напрочь, а рыба гниет с головы... жаль тех, кто пришел бороться с преступностью по призванию, а сломал шею об эту самую систему.. мотивации у людей нет никакой, чтобы работать нормально, лет через 5 ментов вообще не останется, таких, какими они должны быть..
Готова под каждым словом подписаться и еще многое добавить, а самое обидное, что работодатели не горят желанием брать на работу бывших ментов, я пока еще работаю, муж тоже, хотим уйти, но как услышат слова типа "следователь", так сразу ушки на макушке... Обидно. Досадно.
Не помню кто из нынешних политиков сказал недавно (слышала по радио) " ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИДЕТ РАБОТАТЬ В ОВД, ОН ЗНАЕТ, ЧТО ЕГО ЗАРПЛАТА 1400 ГРН., И ОН ОБЯЗАН ЖИТЬ ТОЛЬКО НА ЗАРПЛАНУ, НЕ ПОДДАВАЯСЬ КОРРУПЦИИ". Дерьмо полное, извините, конечно.
ДЛЯ ПРИМЕРА:Двое ментов, следователей с 3-4 летним стажем получают на двоих 3400, (очко начальников не по вкусу), из них 1100 на квартиру, своей нет, 600-кредит за ноутбуки (на которых работаем, их не выдают, покупаем сами) 200-кредит за принтер, около 300 каждый месяц на бумагу, краску для принтеров, 250 за детсий садик для ребенка, около 100 на проезд (после 22-00 домой на трамвае не доберешься), 100 грн. на двоих на моб.связь Итого, остается на 800 грн. нужно жить месяц, втроем, включив сюда флюрографию для жуликов на ИВС (25 грн.каждый), им же на сигареты или на проезд домой. Сюда же: купить бумагу и кофе прокуратуре, чтобы за каждой строчкой на ДП дело не возвращали. На сутках есть хочется, а поскольку рабочий день рассвета до следующего рассвета явление постоянное, то... О сбитой обуви и дырявых джинсах и говорить нечего. У нас даже в областное управление в джинсах не пускают, а то, что брюи одни, летние, и зимой в них холодно - не е...т. Не волнует, в смысле.
Волком выть хочется, а деваться особо некуда. Противно, что начальник премии распределяет по тем, у кого язык шершавее, первогодка-офицер может получить 2500, а тот, у кого несколько лет опыта, звание выше - 1600 И МЕНЬШЕ. А ЗА ЧТО???
А возмущаться и митинговать нам нельзя, мы ж, блин, охрана общества. ХОЛОПЫ МЫ, ЖАЛКИЕ ХОЛОПЫ ЖАЛКОГО (УВЫ) НАРОДА.
читаю и плакать хочеться... в январе на "показатель" ушло своей налички гривен 600 и спонсорской столько же при зарплате в 1500грн. участковому что бы дать 203, 204 ККУ нужно сделать закупок на 300грн (условие прокуратуры) + трата на бензин + трата на бутылку алкашу что делает закупку (должники что сделають это бесплатно есть не всегда). не говорю уже о 307ККУ, опер тоже ищет деньги 400-600грн на закупку шмали, мака. (правда ему хоть деньги возвращают). сделать 213ККУ тоже надо искать пару кг цвет метала, алкаша и т.д. и потом хер шо получаеться потому как прокурор говорит, что одного приёма металла мало, нужна система, что бы люди разные сдавали, а это в селе непросто сделать.
это где же возвращают? у нас еще и опера НАРКОБАРОНОМ могут сделать... кстати, от 8 до 12 лет...
написано как есть, но в неполном объеме. думаю если расписать все условия работы подробно, думаю курсанты (слушатели) милицейских вузов бросят учебу.
для нас,поработавших в этой системе, ничего нового.все как есть так и написано.можно еще кое-чего добавить но зачем все это.пусть молодые люди, которые хотят связать свою жизнь с правоохранительными органами почитают и сделают выводы.зарплата маленькая, льгот по комунальным платежам нет,о продпайках уже забыли.прокуратура свирепствует, за малейшее нарушение уголовное дело,по пустяковой жалобе от вора-наркомана готовы разодрать на части.служба внутренней безопасности на побегушках у прокуратуры борется милицией а не защищает ее интересы.по воле наших правителей уже и в общественном транспорте платить за проезд надо.единственное из-за чего служат в овд так это выход на пенсию после 20 лет службы, так и это хотят у нас наши правители-реформаторы забрать с целью уменьшения дефицита бюджета пенсионного фонда.так что юноши и девушки добро пожаловать на службу в ОВД..
для нас,поработавших в этой системе, ничего нового.все как есть так и написано.можно еще кое-чего добавить но зачем все это.пусть молодые люди, которые хотят связать свою жизнь с правоохранительными органами почитают и сделают выводы.зарплата маленькая, льгот по комунальным платежам нет,о продпайках уже забыли.прокуратура свирепствует, за малейшее нарушение уголовное дело,по пустяковой жалобе от вора-наркомана готовы разодрать на части.служба внутренней безопасности на побегушках у прокуратуры борется милицией а не защищает ее интересы.по воле наших правителей уже и в общественном транспорте платить за проезд надо.единственное из-за чего служат в овд так это выход на пенсию после 20 лет службы, так и это хотят у нас наши правители-реформаторы забрать с целью уменьшения дефицита бюджета пенсионного фонда.так что юноши и девушки добро пожаловать на службу в ОВД..
100% пудов правда, от первой строчки и до последней, только зарплата для начинающих офицеров не 1700-1800, а всего 1400-1500 - в лучшем случае.
А так все истинная правда.
когда я читал эту статью, то у меня сразу перед глазами возник мой райотдел (как раз про него написано), самое страшное что такой бардак творится во всех РВ и МРВ районов, областей и Украины в целом, а улучшения ситуации, наверно, уже не будет никогда
Класная статья все расписанно,как есть на самом деле!На счет изменений-не правда,милиционеры никогда не здаются,так что не для себя,но хоть для своих детей,но мы добъемся улучшений!
подскажите КАК? мы всем миром начнем менять, чтоб улучшить... осталось-то только держаться друг-дружки и глотки рвать друг за друга - в этом МЕНТОВСКАЯ ЖИЗНЬ!
Хорошая статья!! Жаль, что ничего не изменится в этой ситеме, кто бы не пришёл к руководству в МВД!
автор достоен уважения, чуствуется , что по земле ходил , а не в главках отсиживался да на грешную землю спускался перед праздниками со штабной проверкой. Жаль только тех ребят- оперов которые показатели по приоритетам делали, а потом прокуратура по ним уголовные дела возбуждает.
Вот так вот и живем, точнее существуем. И романтика сыщика куда-то пропала!!!!!!!!!
Олег:
Все что здесь написано верно от первого слова до последнего. Можна еще добавить регулярные встречи контролеров с МВД, подарки, чтоб они не написали плохой справки; возбуждение или закрытие уголовных дел под заказ начальников, а также укрытие преступлений путем отказа в возбуждение уголовных дел, чтоб не нарушать позитивную отчетность.
shomag:
Написано точно и лаконично, такое впечатление, что автор прослужил 20-ку и от А до Я столкнулся с прелестями службы. Гордитесь - Вы милиционер, а не какае-то ШАВКА!!!!