На BMW установили паровую турбину

2011-09-13 15:00 Подобається

dailytechinfo.org

Вот чего не ожидали, так это возрождения паровых турбин на современных автомобилях.

Современные автомобили тратят впустую большую часть того топлива, которое вы заливаете в бак автомобиля, около 60 процентов бензина, особенно если автомобиль эксплуатируется в холодных условиях, тратится на бесполезный нагрев воздуха окружающей среды. Компания BMW, работая над проектом Turbosteamer, собирается немного изменить в лучшую сторону имеющееся положение дел. Используя современное воплощение древней технологии паровых двигателей, инженеры BMW собираются преобразовывать ненужное тепло в электрическую энергию.

Доказывая работоспособность и жизнеспособность вышеуказанной технологии, инженеры компании BMW установила опытный образец миниатюрной паровой турбины на автомобиль 5-й серии. Проведенные испытания показали, что при движении такого автомобиля расход топлива снизился на 10 процентов. Не много, но вполне достаточно, что бы всерьез задуматься о практической реализации этой технологии.

Паровой двигатель - это один из самых первых и простых форм теплового двигателя. Высокая температура используется для превращения воды в пар, который двигает поршень или вращает турбину. Помимо выполнения работы, в данном случае она заключается в получении электрической энергии, паровой двигатель играет еще и роль охлаждающего устройства. И это все реализовано в новом устройстве компании BMW - выхлопные газы двигателя автомобиля кипятят воду, превращая ее в пар, этот пар крутит турбину с электрическим генератором.

Несмотря на то, что опытный образец уже создан и показал весьма неплохие результаты, представители BMW утверждают, что до момента, когда паровая турбина будет устанавливаться на серийные автомобили, пройдет еще несколько лет.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі