Бывший голландский тюльпановод изобрел устройство, которое, возможно, позволит посадить в Сахаре миллиард деревьев
Устроена она очень просто - в центре есть пустое пространство - вроде тоннеля, куда высаживается саженец, а по бокам - поддон, куда сверху стекает конденсированная влага. Из поддона вода по волокнистым фитилям поступает малыми дозами к саженцу, передает русская служба Би-Би-Си.
Даже в Сахаре в 1 куб. м воздуха содержится 20-25 л воды. Из-за перепадов дневной и ночной температуры ее легко конденсировать с помощью подобных устройств. Это, кстати, отлично известно берберам и опытным путешественникам.
Прелесть этой идеи еще и в том, что такие коробки можно штамповать миллионами очень дешево из подручных материалов - картона, отходов фанеры, пластмассы и т.д. Саженец высаживается в ямку глубиной не более 10 см, и на него одевается коробка.
За год-другой растение образует в условиях постоянной влажности сеть мелких капиллярных корней и начинает жить своей самостоятельной жизнью. Коробку тогда можно снять и заново использовать.
Петер Хофф раньше занимался разведением тюльпанов. Но, уйдя на пенсию, он увлекся «зеленой» идеей и стал думать над тем, как найти способ уменьшения негативных антропогенных факторов на климат.
Он рассказывает, что его система успешно испытана в Саудовской Аравии и Марокко. В октябре он вернулся из поездки в Марокко, где в течение двух лет проводились полевые испытания его коробки-конденсатора. По его словам, всхожесть саженцев эвкалипта и акации составила 95% при использовании его устройства, а на контрольном участке она составила всего 5%.
У идеи массовых лесопосадок в пустынях есть и серьезные противники. Многие биологи указывают, что пустыни являются сложными биосистемами, вмешательство в которые может привести к непредсказуемым последствиям.
25кг воды=25л воды. 25кг воды/1000кг/м3=0,0025м3. То есть 1м3*1000кг/м3=1000кг воды. В общем это вначит что в 1 кубическом метре помещается 1000кг воды. ЬЬЬ вы ошибаетесь =)
"в Сахаре в 1 куб. м воздуха содержится 20-25 л воды" - в ответ на такую заявку так и хочется начать комментарий с ненормативной лексики. 1 куб м сухого воздуха весит около 1.3кг. Как можно в него впихнуть 25кг воды и назвать это Сахарой?