Кусочек булочки спас мир от черной дыры

2009-11-08 00:04 1 Подобається

Странная череда неприятностей сопровождает БАК уже второй год. Нынешняя, вы не поверите, уже пятая по счету, которая мешает приступить к историческим экспериментам.

А именно, не дает начать искать «частицу Бога» - бозон Хиггса, устраивать Большой взрыв, имитирующий зарождение Вселенной, и создавать черные дыры.

Еще во вторник, 3 ноября, физики из Европейского Центра ядерных исследований (CERN) обнаружили, что температура уже охлажденных секторов ускорителя по неизвестной причине повышается. Это грозило серьезной аварией.

Оказалось: забарахлило высоковольтное устройство, питающее систему охлаждения. В нем между контактов застрял… кусочек булки. Как он мог туда попасть? Специалисты лишь строят догадки. И не исключают, что хлебушек могла принести птица. Ведь поврежденное булкой оборудование расположено снаружи - над 27-километровым тоннелем коллайдера. А вот украинские детали (спецпластины для одного из детекторов БАКа делали в Харькове) работают без сбоев.

О том, что поломки коллайдера могут быть отнюдь не случайны, еще два года назад предупреждали два физика - Масао Ниномия и Хольгер Нильсен. По их теории, во Вселенной существуют некие силы, которые не дают происходить чудесам. А таковыми ученые считают грядущие эксперименты на БАКе. Поэтому они - силы - регулярно его ломают.

Нильсен и Ниномия полагают, что неприятности будут продолжаться. И запустить БАК вообще не получится.

Коментарі (1)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • 2010-01-27 01:25

    Читала я об этом... это сообщение было шуткой на 1 апреля на элементах.

    Додати новини
    Реклама

    Опитування

    Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

    Реклама