Чудо-очки помогут преодолеть языковой барьер

2009-10-26 14:18 Подобається

Наука, особенно японская, не перестает удивлять технологиями третьего тысячелетия. Возможно, скоро профессия переводчика уйдет в историю.

Японская корпорация NEC изобрела уникальное устройство - очки-переводчики. Собеседники в очках могут общаться на разных языках и замечательно понимать друг друга.

В очки встроен микрофон и мини-компьютер, который превращает устный текст на иностранном языке в текст и проектирует перевод на сетчатку глаза, откуда он с помощью зрительных нервов попадает в мозг человека.

Такие очки можно использовать часами, поскольку от них не устают глаза. По мнению разработчиков, устройство можно с успехом использовать, например, на международных конференциях и во время деловых переговоров с зарубежными партнерами.

Революционная новинка должна поступить в продажу уже в 2010 году. Однако точность \"машинного\" перевода пока еще далека от уровня, который имеют профессиональные переводчики-люди. Из-за этого пока еще супер-очки предусматривается использовать среди сотрудников предприятий или персонала магазинов, чтобы помочь им в общении с клиентами.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі