Кандидаты в президенты, известные политики, точнее их сайты, подверглись хакерскому взлому. Досталось и сайту Леонида Черновецкого.
Неизвестные взломали сайты кандидата в президенты, депутата Верховной рады Анатолия Гриценко и депутата парламента Давида Жвании (оба от фракции Блока \"Наша Украина-Народная самооборона\").
Об этом сказано в сообщении пресс-службы Жвании, а также на официальном сайте Гриценко.
Согласно сообщению пресс-службы Жвании, в ночь с 25 на 26 октября неизвестные хакеры взломали сразу три сайта: личный сайт Жвании, личный сайт Гриценко и сайт общественной организации Гриценко - \"Общественная позиция\".
В сообщении отмечается, что первым сайтом, который подвергся хакерской атаке, стал личный сайт кандидата в президенты, депутата Рады Арсения Яценюка (НУ-НС) и его общественной инициативы \"Фронт изменений\".
Дальше, согласно сообщению, пошли взломы сайтов Партии зеленых, личного сайта мэра Киева Леонида Черновецкого и сайта Партии регионов.
На взломанных сайтах был размещен следующий текст:
\"Этот взлом - ответ на взлом сайта \"Фронта изменений\", который был осуществлен в результате преступного заговора группы лиц. Заговора против Конституции и Уголовного Кодекса Украины. Заговора против демократии и свободы слова. Заговора против Украинского Народа\", - говорится в послании хакеров.
Также они утверждают, что юристами собраны доказательства заговора и они вскоре будут переданы в суд.
После сообщения хакеров также размещен постскриптум.
\"Юлечка, а ты говорила не сможем. Мы все сможем. Твой А.Я.\"
Хакеры также разместили сверху надпись HACKED by FRONT ZMIN.
Жвания считает, что такие взломы сайтов могут только спровоцировать новые соответствующие взломы.
По состоянию на 9:30 понедельника, 26 октября, на личном сайте Гриценко и Жвании оставались сообщения злоумышленников, а с сайта общественной организации Гриценко сообщения были сняты.
Как сообщалось, 6 октября неизвестные взломали сайт Партии регионов.
На взломанных страницах сайта появилась надпись HACKED by FRONT ZMIN.
При этом на взломанных страницах также появилась информация о том, что эти действия являются ответом на взлом сайта общественного движения \"Фронт изменений\", который состоялся 2 сентября.