СБУ и прокуратура задержала 8 сотрудников областного и городского управлений МВД, которых обвиняют в торговле наркотиками.
Служба безопасности заявила, что приостановлена деятельность межрегиональной преступной группы, которую организовал высший офицерский состав харьковской милиции.
Правоохранители наладили каналы поставок в Харьков из других регионов. Только за этот год СБУ зафиксировала 10 случаев поставки маковой соломки в нашу область. Продавали наркотические вещества через подконтрольных людей.
\"Непосредственно этот человек (заместитель начальника) получал наркотические вещества, - сообщили в пресс-центре СБУ. - Задержали также начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних горуправления, который организовал систему сбыта наркотиков среди молодежи\".
Задержали милиционеров 8 октября \"на горячем\" - во время транспортировки очередной партии зелья. Во время задержания у наркоторговцев изъяли больше 20 килограммов маковой соломки, 12 тысяч таблеток \"Трамадола\", несколько сотен таблеток \"Экстази\" и другие психотропные вещества. Лидером группы был один из заместителей начальника отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков в области.
По информации \"Сегодня\", лишь один из задержанных майор, все остальные - полковники и подполковники. Наркотики нашли в автомобилях правоохранителей. Шестеро задержанных сейчас в СИЗО, еще двое находятся на подписке о невыезде.
По данным СБУ, организованная группа во главе с высшими чинами областной милиции действовала с начала этого года.
По данным источника издания, маковую соломку, трамадол и экстези завозили из Полтавской и Сумской областей, из Европы - экстези и кокаин, из России - метамфетамины и трамадол.
\"Из Харьковщины также транзитом перебрасывали в ЕС героин и марихуану, маковую соломку и готовую ширку. Поражают объемы. На складах сохранялись сотни килограммов зелья. По предварительным подсчетам, где-то на 20 млн гривен\", - говорит источник.
По материалам СБУ, горпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 307 ч. 2 КК \"Незаконное производство, хранение, перевозка и сбыт наркотиков\". Им угрожает от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Источник, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что \"чистки\" в милиции будут длиться.
\"В наркоторговле задействованные до 30% харьковских милиционеров, которые вместо бандитов заняли эту нишу в Харькове\", - говорит источник.
В СБУ говорят, что харьковский случай - не единственный. По словам пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, 2 года назад в Керчи за торговлю наркотиками задержали \"весь отдел БНОН (отделпо борьбы с незаконным обращением наркотиков МВД) - 7 человек! - они наладили снабжение наркотиков\".
\"В настоящий момент милиционеров-\"оборотней\" задерживаем почти еженедельно за разные преступления\", - сообщила она.
Напомним, Юрий Луценко в прошлом году говорил о наличии в следствия доказательств о причастности представителей власти Харькова к организации наркотрафика.
БНОН (отделпо борьбы с незаконным обращением наркотиков МВД) - одделпо - это что? Итальянская структура? ОБНОН вроде есть, а БНОН это сократили?