В Приморье акула напала на мужчину и отгрызла ему обе руки по локоть

2011-08-18 15:23 Подобається

Эксперты недоумевают: в российских водах Японского моря такие хищники обычно не водятся. Сотрудники МЧС объезжают бухты и предупреждают людей об опасности.

В среду на южном побережье Приморского края акула напала на местного жителя. Инцидент произошел в Хасанском районе, в бухте Теляковского, около 20.00 по местному времени (13.00 мск), передает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. 25-летний купальщик отплыл от берега на 50 метров, и в этот момент на него напала акула. Произошедшее увидел один из отдыхающих, который бросился в воду и помог пострадавшему выбраться на берег. Он же вызвал спасателей и медиков. Молодой человек был госпитализирован в тяжелом состоянии, без сознания.

«Руки у него отгрызены по локоть», – пояснили «Интерфаксу» в больнице.

Кроме того, хищница покусала жертву и за другие части тела. Врачи сразу же приступили к операции. А сотрудники МЧС отправились объезжать все бухты Хасанского района, предупреждая людей об опасности. «Отдыхающие в шоке, боятся заходиться в воду», – говорят в полиции. Будет ли введен запрет на купание, пока неизвестно.

«Хасанский район является излюбленным местом отдыха жителей Сибири и Дальнего Востока, – рассказали «Газете.Ru» во Всемирном фонде защиты дикой природы. – Сейчас как раз бархатный сезон в Приморье, вся Сибирь едет в Хасанский район отдыхать. Им далеко ехать на Черное море, а тут море чистое, и даже дайвинг есть».

Эксперты-океанологи удивились, услышав о произошедшем: теоретически опасных акул не должно быть в Приморье.

Акулы Японского моря

В российских водах Японского моря встречаются представители 12 видов акул, сообщает «Интерфакс». Среди них есть и хищники, которые замечены в нападениях на человека: мако, или серо-голубая...

«На Дальнем востоке есть акулы, но опасные для человека не доходят в Японское море, – сообщил «Газете.Ru» руководитель морской программы WWF, кандидат биологических наук Константин Згуровский. – Там есть колючие акулы, сельдевая акула». Впрочем, он признал, что иногда в Японское море может зайти более опасная белая акула. «Но я прожил в тех районах больше 20 лет и не слышал о случаях нападения акул на человека», – добавил Згуровский.

Он предположил, что появление хищницы обусловлено потеплением. «Сейчас, с изменением климата, с потеплением, начались миграции из южных районов Тихого океана некоторых животных и кормовых организмов.

Так что можно было бы ожидать, что и акулы придут», – пояснил эксперт WWF.

Он отметил, что версия о том, что акулу привлекло море, ставшее более чистым, слабовата. «Как всякое животное, акулы загрязнение не любят, но я не думаю, что их появление связано с тем, что море стало более чистым», – сказал Згуровский.

«Человек – случайная жертва для этих морских хищников, – добавил эксперт. – Они в основном питаются кальмарами и рыбой».

Акул привлекает запах крови, напомнил представитель WWF. «Не должно быть никаких порезов. Они сильно реагируют даже на небольшое количество крови в воде, – сообщил Згуровский. – Также опасно, если вы занимаетесь подводной охотой и у вас рыба на гарпуне, которая бьется и испускает кровь.

Если уж акула к вам приблизилась, ни в коем случае нельзя метаться, бить ногами и руками: так ведет себя жертва. А акула реагирует на это: она достаточно древнее и примитивное животное».

По словам эксперта, при приближении акулы надо как можно быстрее выбираться на берег, на лодку, так как с большой акулой человеку справиться практически невозможно. Кроме того, говорит Згуровский, купающимся не стоит терять бдительности и на мелководье: акулы, заметившие объект, по каким-то причинам привлекший их внимание, могут заплыть и туда.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі