Европейское патентное бюро отказало Amazon в патенте на систему покупки товаров «одним нажатием»

2011-07-10 12:00 Подобається

Европейское патентное бюро (EPO) отклонило патентную заявку Amazon на систему покупок товаров в Интернете 1-Click (другие названия — One-Click, OneClick).

One-Click позволяет приобретать товары одним нажатием. Система не только ускоряет процесс веб-шопинга, но и избавляет пользователей от необходимости при каждой покупке вводить данные, которые нужны для осуществления финансовой транзакции.

В 1999 году Amazon получила патент на технологию One-Click в Соединённых Штатах, после чего практически сразу же обвинила в его нарушении компанию Barnes and Noble. Последней по решению суда пришлось приостановить использование системы, но впоследствии стороны уладили конфликт.

В течение нескольких лет Amazon пыталась запатентовать One-Click в Европе. В 2007 году заявка была отклонена, но интернет-магазин подал апелляцию. Как теперь сообщается, комиссия EPO и на этот раз отказалась удовлетворить запрос Amazon. В решении патентного ведомства говорится, что способ покупки товаров «одним нажатием» является слишком очевидным и не обладает признаками изобретения. А потому не подлежит патентованию.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі