Совет министров Европейского Союза призвал Украину создать новый Кабинет Министров, провести конституционную реформу и подготовиться к свободным и честным президентским выборам.
Об этом говорится в заключительных выводах Совета ЕС по итогам заседания 10 февраля в Брюсселе (Бельгия).
"Новое и всеобъемлющее правительство, конституционная реформа, которая (должна) привести к балансу ветвей власти, и подготовка к свободным и честным президентским выборам будет содействовать возвращению Украины на устойчивый путь реформ", - отмечается в выводах Совета ЕС.
В связи с этим говорится, что ЕС готов обеспечивать экспертную поддержку во всех сферах, где такая помощь может пойти на пользу.
ЕС также призвал Украину учитывать опыт международных организаций, а именно Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации объединенных наций.
Как сообщали Ukranews, Эштон ранее подтвердила готовность ЕС оказать экономическую поддержку Украине в случае проведения реформ.