Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко дал распоряжение столичным работникам внутренних органов воздержаться от применения силы против участников мирных акций протеста. Соответствующее заявление было опубликовано на официальной странице МВД Украины в социальной сети Facebook.
"Виталий Захарченко запретил работникам ведомства применять силу в отношении участников мирных собраний, которые сейчас проходят в столице Украины и других городах государства", - сказано в заявлении министра. Господин Захарченко также напомнил организаторам акций протеста об общей ответственности за безопасность их участников.
В заявлении министра Захарченко так же говорится о том, что министр лично не раз обращался к активным участникам акций протеста с просьбой воздерживаться от нарушений законодательства. По мнению министра, люди, участвующие в акциях протеста должны быть толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию
"Он призвал людей быть толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию", - отмечается в заявлении.