Представители ОО "Такси столицы" и профсоюза профессиональных водителей такси города Киева во время пресс-конференции о возможных изменениях тарифной политики на рынке таксомоторных перевозок в городе Киеве, заявили, что стоимость проезда в такси должна составлять 5-6 грн/км.
По их словам тариф на перевозки должен быть привязан к стоимости топлива. Так, если цена на самый распространенный вид топлива - бензин 95 марки составляет 11,55 гривен, то за перевозку пассажиров таксисты вынуждены просить у граждан 5-6 грн/км. Такой тариф по мнению перевозчиков является экономически обоснованным.
В расчет так же берутся затраты на страхование, ремонт, плата диспетчерской службе. Последние, к слову, берут за свои услуги 20% от доходов таксистов. "При внедрении тарифной политики для рынка перевозок в такси в Украине требуется разработать единую тарифную сетку. Нельзя сравнивать цены на перевозки в Киеве с остальными регионами. При себестоимости 3,75-4,75 грн / км предлагаемый тариф на перевозку по Киеву в среднем 2,5 грн / км ведет к тому, что столичные таксисты будут работать себе в убыток. В то же время в Донецке тариф составляет 4,2 грн / км", - отметил руководитель союза профессиональных водителей такси столицы Украины Сергей Григоренко.
Так же на пресс-конференции было озвучено, что в связи с необоснованностью тарифа 2,5 гривен за километр и при убыточности бизнеса, таксистам ничего другого не останется, как уйти в тень. А от этого в первую очередь пострадает городской бюджет.