Экономисты из Принстонского университета установили, что сезонный фактор играет очень значительную роль в дальнейшем развитии ребенка. Они проанализировали данные о рождаемости между 1994 и 2006 годами в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания.
Самый неблагоприятный месяц для зачатия ребенка оказался май. Женщины, забеременевшие в мае получают на 13% больший риск преждевременных родов, что в свою очередь провоцирует большое количество проблем со здоровьем ребенка. У таких детей наблюдаются ослабление иммунной системы, ухудшение зрения и слуха, замедленное умственное развитие.
Ученые проанализировали, что рождение крепкого и здорового малыша требует от женщин и их мужей зачатия в летний период. Те дети, которые были зачаты в период с июня по август в среднем весили на 8 граммов больше, чем детки зачатые в другие месяца.
Ученых так же заботит вопрос взаимосвязи между ранней беременностью и заболеванием гриппом. Они установили, что грипп может провоцировать преждевременные роды, и таким образом беременные женщины нуждаются в профилактике от гриппа во время срока вынашивания ребенка.
"Несмотря на то, что речь идет о небольшой преждевременности — всего несколько дней раньше положенного срока — этой разницы достаточно для того, чтобы вызвать у ребенка проблемы со здоровьем", — предупреждает доктор Хаягрив Симхан из Медицинской школы при университете Питтсбурга.