Американские дантисты пришли к выводу, что кариес заразен. Чтобы сохранить голливудскую улыбку, стоматологи рекомендуют не целоваться, не пользоваться общей посудой и не пробовать еду с чужой тарелки. Профилактика кариеса напоминает профилактику сезонного гриппа.
Доктор Маргарет Митчелл утверждает, что в болезнях зубов виноваты не конфеты и шоколад, а бактерии Streptococcus mutans, вызывающие кариес.
По ее словам, стрептококки не менее заразительны, чем вирус гриппа. Особенно восприимчивы к инфекции маленькие дети. Родители, сами того не замечая, передают малышам бактерию, когда пробуют пищу или облизывают соску.
Передача бактерии происходит также и при поцелуе. Маргаретт Митчелл рассказывает о своей пациентке, которой до сорока лет удалось сохранить зубы "без единой дыры", но однажды она обнаружила пораженных кариесом сразу два зуба.
Оказалось, что женщина встречается с мужчиной, который с 18 лет ни разу не был у стоматолога.
Чтобы уменьшить риск заражения кариесом, доктор Митчелл советует чистить зубы, использовать зубную нить и жевательную резинку без сахара.