Украинские продукты заражены цезием-137

2011-04-05 15:59 Подобається

Международная природоохранная организация «Гринпис» заявила, что молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.

«Гринпис» провел исследование в трех частях Украины, расположенных за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания. Во многих случаях содержание вещества в продуктах превышало допустимую для людей норму, говорится в исследовании, опубликованном экологами.

Цезий-137 представляет угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, содержащую этот радионуклид.

В своем отчете «Гринпис» также раскритиковал правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года назад, передает Би-би-си.

«Это было совершенно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться со всеми этими проблемами», - сказала научный сотрудник Ирина Лабунская.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. В декабре 2000 года станция была остановлена.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама