Курьезный случай произошел в одесском ТЦ "Остров" у Привоза. Два милиционера стали пленниками владелицы одного из обувных магазинов. Правоохранителей, которые пришли с внеплановой проверкой, бизнес-леди закрыла на замок в своем же магазине.
Как сообщили продавцы-очевидцы скандала, потом она позвонила в милицию и прокуратуру, сообщив, что с нее требуют деньги, пишет "Сегодня".
"Пока "проверяющих" держали под замком, возле магазина собралась целая толпа торговцев Все кричали, что милиционеров пора в тюрьму посадить - настолько всем надоели постоянные поборы", - рассказала продавец Анна.
Обоих стражей закона и хозяйку магазина увезли в милицию для дачи показаний.
Как призналась на правах анонимности предпринимательница "Острова", сначала "пленные" правоохранители побывали у нее "в гостях".
"Они предъявили удостоверения ОБЭП, потребовав для внеплановой проверки всю документацию Несмотря на то, что и накладные на товар, и необходимые разрешения я им предоставила, они заявили, что мой товар якобы контрабандный, а магазин будет немедленно закрыт", - возмутилась одесситка.
По ее словам, замять дело нежданные гости в погонах предложили за 200 долл.
"Милиционеры всегда приходят по выходным и перед праздниками. Обычная такса - от 50 до 100 долл. за "визит", причем не имеет значения, в порядке ли у вас документы или нет. Платили все, кроме моего хозяина, у него -" крыша " в милиции, которой он отсчитывает 300 долл. ежемесячно, но в этот раз "залетные проверяющие" стали последней каплей. Люди устали платить ни за что и взбунтовались ", - пояснила Анна.
К слову, предприниматели в один голос уверяют: законного предписания на проверку милиционеры так и не предъявили.
Как сообщил глава облУВД Михаил Яцкив, сейчас проводится служебная проверка инцидента.
По его словам, сейчас рассматриваются две версии: либо в обувном магазине действительно были нарушения, и его владелица затеяла скандал, чтобы их скрыть, либо были не правы правоохранители.