Чем опано вегетарианство?

2011-02-21 14:45 16 Подобається

Люди, отказываясь от животной пищи, мотивируют свой выбор тем, что питание растительной пищей полноценно и полезно для организма. Принято считать, что лишь любители мяса рискуют своим здоровьем - у них повышен риск развития болезней сердца. Но, как оказалось, и полный отказ от продуктов животного происхождения небезопасен.

Ученые проанализировали результаты исследования о влиянии вегетарианства на здоровье человека, проведенные за последние 30 лет. Оказалось, что строгая вегетарианская диета чревата тромбозом и атеросклерозом.

Отказавшись от мяса, рыбы, молока, вы лишаете свой организм источников важных микроэлементов. Особенно остра потребность в жирных кислотах.

В результате повышается уровень гомоцистеина в крови (повышение уровня гомоцистеина крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин). В то же время снижается концентрация так называемого «хорошего холестерина». Риск возникновения проблем с сердцем и сосудами возрастает.

Коментарі (16)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • 2011-02-21 16:50

    Показателем величия нации и уровня нравственности в обществе может служить то, как её представители обращаются с животными. Единственный способ жить - это давать жить другим.

    • 2011-02-21 16:31

      Ребятки,ваш сайт замечательный, благодаря ему смотрю ТВ за границей. Но ошибки! Будьте внимательны и перечитайте название этой заметки! Еще раз предлагаю помощь в редактировании текстов.

      • 2011-02-21 15:37

        Уже 7 лет не ем мяса, минимум 5 лет не ем рыбу и яйца . Все говорят, что выгляжу моложе своих лет )). Состояние здоровья стало только лучше. Больше ем фруктов и орехов. По всем медицинским показаниям я потенциальный сердечник . Но сказать, что с сердцем стало хуже , не могу.

        В «Журнале Американской ассоциации врачей» за 1961 год сказано: «Переход на вегетарианскую диету в 90 – 97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний».

        (Journal of the American Medical Association, Editor: Diet and Stress in vascular disease. JAMA 176: 134-5, 1961)

        Проводимые с тех пор исследования не опровержимо доказали, что после алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии и других развитых странах мира.

        Кроме того, мясо обрабатывают специальными химикатами. Исследования показали, что многие из этих химических веществ обладают канцерогенными свойствами. Проблема ещё больше осложняется тем, что в пищу скоту, который предназначен на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ.

        Правда об убийстве животных малопривлекательная – промышленные скотобойни напоминают картины ада. Пронзительно кричащих животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов. Затем их подвешивают за ноги на транспортёр, который везёт их по цехам этой фабрики смерти. Ещё живым им перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. Трудно понять, почему конвенции и соглашения, оговаривающие условия обращения с домашними животными и даже с лабораторными крысами, не распространяются на сельскохозяйственных животных, которых увечат и безжалостно убивают на скотобойнях.

        "Люди, отказываясь от животной пищи, мотивируют свой выбор тем, что питание растительной пищей полноценно и полезно для организма." -Да, полноценно и полезно как с физиологической так и с духовной точки зрения.

        • 2011-02-21 16:47

          Наталія, зараз мало хто задумується про своє здоров"я, вже не кажу про те, чи цікавить когось, що відчуває тварина в момент смерті... Правильно сказав Пол Макартні: якби бойні мали шкляні стіни - всі люди б відмовились від м"яса...

      • 2011-02-21 15:22

        Вопрос к вегетарианцам "по этическим причинам": а обувь вы какую носите ? Т.е. носите ли кожаную? Давно хочу спросить.

      • 2011-02-21 15:15

        Поэтому спортсмены и живут на спортбазах месяцами и жён не видят.....Дибил.....Тебя, наверное, за живое задело....Шо, не встаёт? Мяса поешь, лох.....Бу-га-га-га-га...

        • 2011-02-21 16:33

          не знаю хто з нас дибіл і лох.... взагалі-то я жіночого роду, і сам розумієш, що за живе мене не заділо... ну я про те, що встає чи не встає... і взагалі на випади таких людей уваги не звертаю, думаю, при особистій зустрічі, ти був би більш стриманий))

      • 2011-02-21 15:13

        а крім капусти більше нічого їсти??? а ви вкурсі скільки світових спортсменів серед вегетаріанців!? та вам напевно одна трахалка в голові...