Специалисты Deutsche Bank провели исследования некоторых современных трендов, в частности, что касаются банковской системы. По их мнению, традиционный подход к банковскому делу может вскоре навсегда измениться. Стремительно развивающиеся Интернет-технологии и мобильные устройства вполне смогут вытеснить с рынка обычные банковские карты.
Уже сейчас доля финансовых расчетов, контролируемых внебанковскими учреждениями, составляет порядка 6%. Такие гиганты, как Google, Amazon, Apple или Paypal вполне могут отнять у традиционного банковского сектора существенную долю их влияния. Paypal, к слову, уже сейчас сравнима с клиентскими базами многих развитых банков.
Так же, не в пользу банковской системы, играют участившиеся в последнее время, финансовые кризисы и коллапсы. Согласно исследованиям все того же Deutsche Bank, около 70% европейцев перестали доверять банковской системе.
Как нельзя кстати в этом плане, зарождающуюся тенденцию к электронным кошелькам и платежным системам, распознали главные онлайн-гиганты современности. Google во всю развивают свой google wallet. Думается, что и Apple подхватит новое течение, и понесет нас в мир новых взаиморасчетов. Ведь отказались мы в свое время от золота, или бартерных платежей. Почему бы не перейти на оплату счетов при помощи смартфонов?
polls & surveys