Эволюция человеческих познаний и разума, просто обязана пройти через череду опытов и исследований. Порой, они приводят к массовым опытам над людьми, над животными, однако без них невозможно было бы достичь современных знаний в области медицины. Это та плата за сакральные тайны Вселенной, которую человечество платит, в попытках познать мироздание.
Среди подобных исследований, порой находятся весьма курьезные, и необычные. Сами исследователи иногда не могут ответить, а какой же результат своей деятельности они ожидали получить. Давайте посмотрим на такие случаи.
Первый вопрос. Как индюк – самец отреагирует на отрезанную голову самки. Такой задачей озаботились ученые из Пенсильвании в 1965 году. Однако, все их эрзацы с отрезанной головой самки, и демонстрацией ее самцу, абсолютно никак не смущало и не интересовало индюка. Однако, выводы все же получены.
Далее, люди пытались выяснить, станет ли черепаха зевать, если делать это перед ее глазами. Другим словом, есть ли у черепах зевательный рефлекс. Оказалось, что подобным социальным феноменом одарены лишь представители высшего порядка в пищевой цепи.
Другие ученые хотели послушать, как будет звучать голос обезьян под воздействием гелия. Однако японские ученые всерьез занимались этим вопросом, и пришли к выводу, что система звукоизвлечения у обезьян, очень схожа с человеческой.
Других интересовал вопрос, что будет, если поселить самца дельфина в бассейне с человеческой самкой. Это было так же в 1965 году. За 10 недель эксперимента, дельфину скорее нравилось изучать наш язык, нежели реагировать на присутствие женщины в сексуальном плане.