Министерство внутренних дел Украины ратует за ограничение интернет-анонимности, в частности - в социальных сетях, сообщил глава управления по борьбе с киберпреступностью Максим Литвинов.
Согласно слов Литвинова, именно "безликость" пользователей интернета провоцирует развитие и распространение преступлений в виртуальном пространстве, принцип прост: анонимность провоцирует безнаказанность.
Вместе с тем, он утверждает: в данном вопросе важно сохранить баланс между необходимой идентификацией пользователей сети и сохранностью их персональных данных.
Компромиссная схема, которую предлагает Литвинов: обязать мобильных операторов при продаже сим-карт регистрировать личность абонента. Профили в соцсетях, в свою очередь, будут привязаны не к паспортам, а к мобильным номерам - это позволит разгрузить "социалки" и разыскивать предполагаемых киберзлодеев через устройства, которыми они пользуются.
Впрочем, помимо описанного выше способа контроля, МВС рассматривает и другие варианты решения проблемы с киберкриминалом.
К слову, законопроект, который обяжет украинцев покупать сим-карты по паспорту, уже направлен на рассмотрение в Верховную Раду.
Также стоит упомянуть о том, что на анонимность пользователей посягают и российские законодатели - с предложением о введении обязательной регистрации в соцсетях через паспорт выступил один из депутатов Госдумы.