Александр Лукашенко впервые за несколько месяцев выделил время для встречи с западными журналистами.
Свой часовой спич, лидер Белоруссии посвятил нескольким вопросам.
В частности, он затронул тему американо-иракского конфликта. Лукашенко признался, что он изо всех сил старался не допустить этой войны. Он сообщил, что был даже посредником в этом вопросе.
По его словам, американцы просили его признаться, обладает ли Саддам Хусейн ядерным арсеналом. В обмен на это признание, американцы обещали значительные инвестиции в экономику Белоруссии.
Лукашенко с гордостью отметил, что он не «сдал» Хусейна не только из-за солидарности, а еще и потому, что знал, что такого оружия в Ираке нет.
Большое удивление западных журналистов вызвала информация о том, что покойный лидер Ливии Муаммар Каддафи предлагал ему свою помощь в нормализации отношений с ЕС. На это Лукашенко ответил, что Европа ставит перед ним невыполнимые условия.
И еще. Лукашенко заявил, что он не считает себя диктатором, ведь такого режима, как диктатура в его стране попросту нет. Также Лукашенко признался, что быть президентом очень утомительно, а также не хочет, что бы его сын стал новым президентом Белоруссии.
Кроме того, Лукашенко заявил ,что будет править страной столько, сколько его позволит Господь.