Ученые: Чтение также полезно для здоровья, как и занятия спортом

2012-08-29 11:00 Подобається

Читая хорошие книги мы, развиваемся не только интеллектуально, но и повышаем уровень своего физического и психического развития.

Если судить по общепринятому мнению, то образ мужчины спортивного телосложения связан с низким интеллектом, а «книжного червя» с плохим самочувствием. Однако новые данные, доказывают, что чтение также полезно для здоровья, как и занятие спортом.

В недавно проведенных исследованиях идет речь не только о психическом, но и о физическом здоровье. По словам профессора Джона Стейна из Оксфордского университета чтение не надо относить к разряду «пассивного времяпрепровождения».

"В период чтения мы упражняем весь мозг,- констатирует ученый.- Погружаясь в книгу, происходит, что-то большее, чем простое слежение за сюжетом. Мы воображаем, как проживаем с книжными героями их жизнь, проделывая с собой все, то же самое, но на мысленном уровне".

Это утверждение было доказано с помощью МРТ-сканирования. Сканер выявил, что читая про звуки, запахи, вкусы и природу, у человека в этот момент активизируются участки мозга, отвечающие за эти рецепторам.

Другими словами, человеческий мозг симулирует те же ощущения, которые испытывают и проживают герои книг, как если бы это все было б реальностью. Чего нельзя сказать о просмотре телевизора или играх компьютерных. В 2009 году ученые Университета Суссекса определили, что шестиминутное чтение снижает на две трети уровень стресса. Это намного быстрее по сравнению с прослушиванием музыки или пешей прогулки.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі