Можно представить, какое напряжение сейчас испытывают американские военные. Похоже, что в США идет настоящая охота на ведьм, а точнее на источники утечки секретной информации. Командование военно-воздушных сил США заблокировало для своих военных доступ к сайтам, которые опубликовали материалы WikiLeaks.
Доступ был заблокирован к более чем 25 сайтам, в частности, к сайту американской газеты The New York Times, британской The Guardian и немецкому журналу Der Spiegel. Представитель ВВС США отметил, что список запрещенных сайтов обновляется ежедневно.
Отмечается, что запрет распространяется только на компьютеры, принадлежащие военно-воздушным силам, и не коснется личных компьютеров военнослужащих.
Сообщается, что военно-морские силы и сухопутные войска США подобных ограничений не ввели.
В ноябре этого года на сайте WikiLeaks были опубликованы около 250 тысяч документов дипломатической службы США, в которых содержатся весьма неутешительные характеристики на мировых лидеров.
Летом 2010 года WikiLeaks рассекретил десятки тысяч документов, касающихся военной операции США в Афганистане.