Девочка из США не чувствует физическую боль из-за одного редкого генетического заболевания.
Эшлин Блокер живет обычной жизнью: играет на кларнете, участвует в различных конкурсах и соревнованиях. Родилась Эшли с уникальной врожденной нечувствительностью к боли. Как объясняют медики, данное заболевание нарушает перемещение сигналов из центральной нервной системы.
Как рассказывают родители девочки, с самого рождения девочка никогда не плакала. Сначала родители думали, что их дочь просто очень спокойная, но позже поняли, что здесь что-то не так.
Когда Эшли в возрасте 8 месяцев в глаз случайно попал краситель, ей не было больно, не смотря на на сильное воспаление глаза. Врачи и родители были сильно удивлены. После обследования оказалось, что у девочки очень редкая врожденная болезнь. По всему миру насчитывается всего около 100 человек, болеющих ею.
Несколько лет назад ученым удалось выяснить, какие гены отвечают за передачу болевых сигналов в мозг. Результаты исследований помогут найти новые методы борьбы с хронической болью. Однако, помочь Эшли из США, они вряд ли смогут.