Киевляне пьют опасную воду

2010-11-14 14:30 Подобається

Компания "Киевводоканал" заявляет о невозможности поставки питьевой воды в соответствии с введенными Министерством здравоохранения санитарными нормами и гигиеническими требованиями. Об этом заявила заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства компании Виктория Гармаш.

Гармаш рассказала, что с 19 августа в Украине приказом Минздрава № 400 введены новые стандарты на питьевую воду вместо приостановленного ГОСТ 2874-82, согласно которым к качеству питьевой воды по некоторым показателям выдвигаются более жесткие требования.

"Надо сказать, что по некоторым показателям наши очистные сооружения не в состоянии подавать воду, которая бы соответствовала этим стандартам", - сказала Гармаш.

Она отметила, что очистительные сооружения "Киеводоканала" проектировались 50-60 лет назад и были рассчитаны на другое качество воды в водозаборах. Поэтому на сегодняшний день они не в состоянии обеспечить гарантированное качество поставляемой киевлянам воды по некоторым нововведенным показателям.

При этом Гармаш акцентировала внимание на необходимости модернизации очистительных сооружений "Киеводоканала".

"Без выделения необходимых средств, в первую очередь, реконструкции водопроводных станций Киева, артезианского водопровода, артезианских станций говорить о возможности поставки киевлянам качественной питьевой воды невозможно", - сказала она.

Гармаш затруднилась назвать сумму, необходимую для данной реконструкции, отметив, что она исчисляется миллионами гривен.

Как известно, водоснабжение Киева осуществляется из 3 источников: поверхностных водозаборов Днепра, Десны и подземных артезианских скважин. Ежедневно Киев потребляет до 1 млн. куб. метров воды.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі