Из столицы вывезли 3000 тонн опавших листьев

2010-11-13 14:30 Подобається

Несмотря на высокую, как для ноября, температуру воздуха, практически все деревья в городе уже сбросили листву. Это, конечно, прибавило работы «зеленстроевцам», которые ударными темпами занимаются уборкой парков и скверов.

За несколько недель коммунальщики почистили 110 столичных парков и более 400 скверов. Как рассказали нам в КП «Киевзеленстрой», огромные объемы листьев на грузовиках свозили в специально оборудованные компостные ямы, которых в Киеве десять - по одной на каждый район. Средний объем каждого такого хранилища - три тысячи кубометров.

- По санитарным нормам листву нельзя сжигать, потому что в процессе горения выделяются ядовитые вещества, - рассказал нам генеральный директор «Киевзеленстроя» Ярослав Макарчук. - Поэтому все собранные листья мы перерабатываем экологически чистым способом. Полученный весной компост идет на удобрение молодых деревьев.

На предприятии сообщили, что собранная в парках листва не вредит росту деревьев, поскольку корневая система у них очень большая и практически не нуждается в компосте. Кроме того, если опавшую листву с парков и скверов не убрать, на следующий год там не будет расти трава.

Несмотря на огромные объемы компостных ям, в некоторых частях города опавшие листья сваливают в самодельные ямы во дворах. Наши корреспонденты заметили несколько таких свалок во дворе одного из домов по улице Тимошенко на Оболони. Ямы припорошены листьями так, что образуют ловушки, в которые может провалиться ребенок или взрослый. Это не говоря о тошнотворном запахе от перегнивающих листьев. В «Киевзеленстрое» нас заверили, что не имеют отношения к таким свалками, и обвиняют в этом жэки.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі