1 ноября Хозяйственный суд Киева признал право собственности на «Киевгаз» за территориальной общиной столицы. Договор купли-продажи 28,46% акций ОАО «Киевгаз» признан недействительным.
Законность продажи акций газотранспортного предприятия оспаривала Генеральная прокуратура.
«Мы последовательны в своем стремлении к восстановлению законных имущественных прав территориальной общины и возвращению в собственность города стратегически важных объектов. Сегодняшнее решение суда по ОАО «Киевгаз» позволит восстановить контроль за деятельностью предприятия, а это залог стабильного газоснабжения для более 2 млн. киевских потребителей, среди которых 1300 коммунально-бытовых учреждений, свыше 300 промышленных предприятий и физические лица», - подчеркнул первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Попов.
Как сообщает пресс-служба КГГА, «Киевгаз» - это уже не первое стратегическое предприятие, которое было возвращено в собственность территориальной общины. Ранее город восстановил контроль над ОАО «АК Киевводоканал», ХК «Киевгорстрой» и АО «Киевэнергохолдинг».