Президент «Шахтера» Ринат Ахметов поделился впечатлениями от завершившегося сезона, в котором его клуб оформил золотой дубль – победил в чемпионате Украины и выиграл национальный Кубок.
«Я хочу поздравить всех поклонников «Шахтера» с чемпионством и с Кубком Украины. За Лигу чемпионов прошу прощения – в этом году постараемся выступить на групповом этапе на должном уровне и показать достойную игру, которую заслуживают наши болельщики», – сказал Ахметов.
- Чем дольше ты на вершине, тем больше людей тебя стремятся сбросить с этой вершины. «Шахтер» ощущает давление?
- Нет, это сейчас очень хорошая конкуренция. В этом году очень красивую и яркую игру показал «Металлист» – они дошли до 1/4 Лиги Европы, я их, кстати, с этим поздравляю. Я думаю, что они будут бороться в следующем году за чемпионство. «Днепр», думаю, составит конкуренцию. Ну и, конечно, «Динамо»: я с глубоким уважением отношусь к этому клубу, мы конкурируем очень много лет – иногда мы выигрываем, иногда – они выигрывают. Это сильные соперники и им я хочу пожелать в квалификационном раунде Лиги чемпионов пройти на групповой этап.
- Как вы оцениваете этот сезон? Каким он вам запомнился?
- Что касается чемпионата – мы его выиграли, но потеряли 11 очков... Я даже не помню, когда мы столько очков теряли, кажется, сезон 2001-2002 – мы потеряли 11 очков, а «Динамо» – 12, и мы выиграли. Сезон был напряженный до последнего тура. Что касается чемпионата – мы выполнили свою задачу. В Кубке Украины мы все игры провели на выезде, выиграли Кубок, встретившись с главным соперником, «Динамо», – с этим я ребят поздравляю. За Лигу чемпионов прошу прощения, у нас амбициозный клуб, болельщики, футболисты, тренеры, и мы всегда ставим перед собой амбициозные цели, и, я уверен, что в этом году и в чемпионате и в Лиге чемпионов, – постараемся все для этого сделать.
- Чего ждать болельщикам летом: трансферов, кадровых ротаций?
- Чего ждать? Вот сейчас закончится сезон – и мы поговорим с Луческу, чего бы он хотел. Что ему нужно – мы купим, кого бы он хотел видеть в команде – постараемся прибрести. Но наша задача не кого-то купить и ослабить другие команды, наша задача – усиление.