В киевском профсоюзе домохозяек подумывают о том, чтобы приступить к разработке "Кодекса киевлянки". Он будет носить исключительно рекомендательный характер.
По мнению лидера киевского движения домохозяек Виктории Немировской, в женском кодексе нужно прописать, что киевлянка обязательно должна вести здоровый образ жизни.
«Киевская женщина не должна пить и курить. А все домашние дела должна вести не озлобляясь, а с улыбкой: с ней встречать и провожать мужа, с хорошим настроением готовить и заниматься детьми», — рассказала Немировская. Она считает, что главное для женщины — общаться: ходить в клубы по интересам, консультироваться со специалистами по разным вопросам. Некоторые правила будут касаться внешнего вида женщин, воспитания детей и запрета супружеской измены.
Актриса Ольга Сумская считает, что горожанки должны иметь право на свою долю парков и детских площадок в Киеве, которых с каждым годом все меньше. «Также можно было бы сделать День киевлянки, в который женщина сможет уделить внимание именно себе. А особенно важно повысить присутствие наших женщин во власти», — говорит Сумская.