Апельсиновый сок укрепляет кости

2010-10-02 16:12 Подобається

Чаще всего проблема нехватки кальция в организме настигает женщин в зрелом возрасте. Но все чаще достаточно молодые девушки страдают от этой проблемы и даже заболевают остеопорозом.

Ученые из Техасского университета (США) выяснили, что регулярное употребление в своем рационе апельсинового и грейпфрутового соков препятствует развитию остеопороза.

Ученые провели исследование на 36 самцах крыс: 1/3 животных регулярно получала грейпфрутовый сок, 1/3 - апельсиновый сок, 1/3 - обычную воду. Эксперимент длился два месяца.

Выяснилось, что у крыс, употреблявших грейпфрутовый и апельсиновый соки, плотность костной ткани увеличилась, и кости стали более крепкими.

По словам специалистов, грейпфрутовый и апельсиновый соки увеличивают активность антиоксидантов, которые способны повышать плотность костной ткани.

Остеопороз характеризуется снижением плотности костей. Обычно болезнь развивается после 50 лет. Наиболее частым проявлением этого недуга являются переломы шейки бедра или позвонков.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі