Знаменитого российского актера Александра Пороховщикова похоронили в подмосковном селе Рождествено рядом с могилой его матери.
Отпевание артиста состоялось в церкви Рождества Богородицы, расположенной рядом с кладбищем. Гражданская панихида прошла утром18 апреля в Московском драматическом театре имени Пушкина, где Пороховщиков играл с 1981 года.
Панихида закончилась раньше запланированного, при этом зал театра был заполнен более, чем наполовину.
Александр Пороховщиков скончался в ночь на 15 апреля. Ему было 73 года. С 6 марта 2012 года актер находился в больнице. Сначала врачи диагностировали ему инсульт, однако затем стали говорить о некоем неврологическом заболевании. Кроме того, на фоне сахарного диабета у Пороховщикова началась гангрена, и ему ампутировали часть стопы.
В ночь на 10 марта покончила с собой жена актера Ирина. Пороховщикову об этом так и не сообщили.
Пороховщиков был актером театра и кино. За свою карьеру он сыграл почти в ста фильмах, среди которых «Гори, гори, моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Завещание профессора Доуэля», «Следствие ведут знатоки» и многие другие.