В гостевом матче 30-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» уверенно переиграла «Мальорку» со счетом 2:0.
По ходу встречи с островитянами особых проблем с достижением необходимого результата у каталонцев не возникло. Примерно в середине первого тайма Месси шикарно исполнил подачу в штрафную. Сейчас уже сложно предполагать, что задумывал аргентинец изначально, однако круглый, пролетев мимо всех пытавшихся подправить траекторию полета, стукнула о газон, после чего беспрепятственно влетел в дальний угол. Сначала гол записали на Алексиса Санчеса, однако повтор показал, что чилиец мяча не коснулся, и автором гола будет правильно считать Лионеля.
Удвоить преимущество «Барсе» удалось лишь под конец встречи, хотя и по ходу оной особых сомнений в превосходстве гостей ни у кого не возникало. Процент владения мячом традиционно зашкаливал, а голкипер Ават регулярно спасал хозяев от новых опасностей. Тем не менее, примерно за десять минут до конца основного времени израильский кипер был уже бессилен. И вновь в центре внимания оказался Месси, которому удачно сыграть помогли центральные защитники, не успевшие вернуться назад в оборону. Пуйоль отдал пас аргентинцу, который разрядился в штангу. К счастью, первым на добивании оказался Пике, ставший автором гола, тогда как Месси прибавил к забитому мячу еще и голевую передачу, что тоже очень престижно.
И ведь при этом было практически не заметно, что каталонский клуб играл в меньшинстве на протяжении почти тайма. Через десять минут после перерыва Тьяго Алькантара схлопотал желтую за игру рукой, в результате чего оставил свою команду в меньшинстве. Тем не менее, преимущество гостей было столь существенным, что даже лишний игрок не помог балеарцам переломить ход встречи.
Таким образом, «Барселона» сокращает отставание от «Реала» до трех очков, однако «сливочные» могут вернуть прежний отрыв уже сегодня, победив «Реал Сосьедад».
Чемпионат Испании, 30-й тур
«Мальорка» – «Барселона» – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Месси (25), 0:2 – Пике (79)
«Мальорка»: Ават, Чико (Нсуэ, 54), Нуньеш, Рамис, Касерес, Перейра, Тиссоне (Альфаро, 75), Марти, Кастро, Виктор, Альваро (Немед, 54)
«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Маскерано, Пике, Алькантара, Фабрегас (Монтойя, 61), Бускетс, Иньеста, Санчес (Тельо, 83), Месси, Педро (Кейта, 69)
Предупреждения: Перейра, Рамис – Алькантара, Пуйоль
Удаление: Алькантара, 57 (вторая желтая)