Учёные нашли "выключатель страха"

2011-11-03 10:01 Подобається

lifeglobe.net

Миллионы людей ежедневно страдают от сильной тревоги и панических атак, которые могут серьезно ухудшать качество их жизни. Однако помощь может быть уже близко, потому как ученым удалось определить механизм в мозге, отвечающий за бесстрашие.

Учёные задались целью выяснить, что заставляет одних в минуты опасности убегать, а других – замирать на месте или пытаться сопротивляться злу.

Новое открытие, которое сделал Karl Deisseroth может привести к новым методам в лечении тревожных расстройств.

Команда исследователей из Стэнфорда Калифорнии обнаружили в сером веществе мозга структуру, которая может блокировать страх.

Тесты на мышах с использованием специальной технологии — оптогенетики показали, что можно регулировать, по сути, — включать и выключать смелость и робость.

Профессор, психиатр, — Karl Deisseroth считает, что это открытие дает возможность значительно улучшить препараты для лечения тревожных расстройств, потому как человеческий мозг построен подобным образом, что и мозг мышей.

С помощью оптогенетики ученые смогли воздействовать на фоточувствительные клетки на различных длинах волн света, включая их и выключая. Таким образом им удалось точно определить зону реагирования.

Под воздействием на область мозга, мыши чувствовали себя комфортно и безопасно, и готовы были исследовать территорию в тех ситуациях, которые обычно воспринимают как опасные, — такие как открытые пространства. И наоборот воздействуя тормозящей частотой, ученые добивались противоположного эффекта — мыши мгновенно паниковали и стремились спрятаться.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі