Корейцы из компании Hyundai подготовили к показу специальную версию модели ix35, которая способна возвращать нулевой уровень выбросов, но до сих пор не является электрическим транспортным средством. Чтобы быть более точным, прототип исследует вопрос об использовании топливных элементов.
Оргкомитет Совместной инициативы по развитию использования топливных элементов и водорода (FCH JU) при поддержке Европейской комиссии выбрал электромобиль на топливных элементах (FCEV) Hyundai ix35 в качестве демонстрационной модели для продвижения и тестирования технологии водородных топливных элементов в реальных условиях эксплуатации.
Как было объявлено на организованной оргкомитетом в Брюсселе выставке «Совместные технологические инициативы: инновации в действии», автомобили ix35 FCEV будут предлагаться для тестирования членам Европарламента, специальным уполномоченным, официальным лицам Европейского совета и другим политикам до марта 2012 года.
«К 2012 году мы надеемся ввести в эксплуатацию около 30 автомобилей Hyundai ix35 FCEV», – заявил Хан Чжан Гён (Chang Kyun Han), президент Hyundai Motor Europe. Это решение еще на один шаг приближает Hyundai к выводу на рынок электромобилей на водородных топливных элементах, который намечен на 2015 год. У ix35, по сравнению с автомобилями Hyundai FCEV предыдущего поколения, увеличена дальность пробега на 55%.