К 2013 году Ford планирует ставить моторы EcoBoost на 90% своих автомобилей в США. Самые большие машины Taurus, Flex и F-150 получат EcoBoost V6 объёмом 3,5 л, средние Lincoln MKS и MKT — двухлитровую рядную четвёрку EcoBoost, ну а малышам хватит и одного литра.
Самый маленький из существующих фордовских моторов будет выпускаться в вариантах мощностью 100 и 120 л.с., которые на Фокусе будут агрегатироваться с пяти- и шестиступенчатой «механикой» соответственно. Применение турбонаддува с частотой вращения турбины до 250 тысяч об/мин позволяет получить на 120-сильной версии пиковый крутящий момент в 170 Н•м. Это больше, чем у 125-сильной «четвёрки» Duratec 1.8, использованной на Фокусе II (165 Н•м). При этом новинка потребляет существенно меньше топлива.
В отличие от других агрегатов с шильдиком EcoBoost, блок цилиндров «тройки» отливается из чугуна, а не из алюминия. Проигрыш по массе в маленьких масштабах не так значителен, а вот энергии, сиречь топлива, на прогрев требуется вдвое меньше. Также особое внимание уделено снижению вибрации, свойственной трёхцилиндровой схеме. При этом инженеры сумели обойтись без уравновешивающих валов — маховик и передний шкив умышленно и очень точно разбалансированы, чтобы собственными вибрациями в противофазе гасить вибрации блока цилиндров.
Новый силовой агрегат будет предлагаться с начала 2012 года на Фордах, продаваемых в Северной Америке, Китае, Европе и других рынках. Дойдёт ли он до нас, неизвестно: учитывая, что и четырёхцилиндровых Экобустов мы так и не увидели, перспектива весьма туманна.